Войти в почту

Победителем гонки "Берингия" на Камчатке стал каюр Андрей Семашкин

ТАСС, 23 марта. Победителем и шестикратным чемпионом гонки на собачьих упряжках "Берингия-2023" на Камчатке стал Андрей Семашкин, представляющий питомник "Снежные псы". Об этом в четверг сообщила пресс-служба правительства края.

"По итогам подсчета общего времени преодоления маршрута гонки лучший результат показал Андрей Семашкин, представляющий питомник "Снежные псы". Он стал шестикратным чемпионом гонки "Берингия". Главным призом победителю стал сертификат грантовой поддержки на сумму 3 млн рублей на создание, развитие и поддержание ездовых собачьих питомников и сертификат на сумму 500 тыс. рублей. Также Андрею Семашкину вручили ошейник для собаки-передовика из упряжки по кличке Пихта", - говорится в сообщении.

Второе место занял трехкратный чемпион гонки Николай Левковский, представляющий питомник "Хальч". Серебряный призер получил грант на развитие питомника в размере 2,5 млн рублей и сертификат на сумму 400 тыс. рублей.

Закрыл тройку лидеров неоднократный участник и победитель гонки "Берингия - 2005" Алексей Попов, которому вручили грант на сумму 2 млн рублей на создание, развитие и поддержание ездовых собачьих питомников, а также сертификат на сумму 300 тыс. рублей. Единственная женщина-каюр, завершившая гонку в этом году, Анна Семашкина, заняла четвертое место.

"Также были озвучены имена победителей в специальных номинациях "Берингии". Так, приз "За национальный колорит" получил Алексей Иванов, прошедший гонку в национальной одежде. Премия памяти Алексея Колегова, который выиграл "Берингию" в 70 лет в 2006 году, была вручена Николаю Левковскому. Он также получил звание "Джентльмен Берингии" за помощь товарищам во время прохождения маршрута. Анна Семашкина была удостоена звания "Леди Берингия", - сообщила пресс-служба.

"Берингия" проводится на полуострове с 1990 года. За 30 лет спортивное состязание каюров переросло в большой фестиваль, объединивший спорт, культуру, туризм и бизнес. В этом году 22 этапа прошли по камчатской тундре - всего более 1 400 км. Участники стартовали 26 февраля и финишировали в среду в Усть-Камчатске, спустя почти месяц после старта.