Российские самбисты завоевали восемь золотых медалей в первый день чемпионата Европы

ТАСС, 19 апреля. Российские самбисты в среду завоевали восемь золотых и две бронзовые медали в первый соревновательный день чемпионата Европы. Соревнования проходят в Хайфе (Израиль).

У мужчин в весовой категории до 64 кг победу одержал россиянин Руслан Багдасарян, второе место занял азербайджанец Мурфаттах Сейдалиев, третье место поделили армянин Нарек Даллакян и серб Милош Самарджич. В категории до 79 кг золото выиграл российский спортсмен Уали Куржев, серебро досталось Ивану Харкову из Болгарии, бронза - белорусу Илье Ламиваротау и представителю Армении Борису Шатверяну. Среди спортсменов весом до 98 кг сильнейшим стал Арсен Ханджян из Армении, второе место занял Давити Лориашвили из Грузии, третье место у белоруса Сергея Лесяка и россиянина Альсима Черноскулова.

В соревнованиях по боевому самбо в категории до 58 кг золотую медаль выиграл россиянин Алдар Намсараев, серебро получил Борис Кандов из Болгарии, бронзовые награды у испанца Алехандро Манзорро Лукаса и армянина Мхитара Мхитаряна. В категории до 71 кг победил еще один россиянин Ролан Зиннатов, второе место занял Эмиль Нэзиров из Болгарии, третье место поделили представитель Словении Лука Перкович и хозяин соревнований Тариель Аббасов. Среди спортсменов весом до 88 кг золото взял россиянин Джамбулат Меджидов, в финале победивший белоруса Евгения Алексиевича, на третьем месте завершили представитель Израиля Давид Вольфман Кисишвили и босниец Йосип Превишич. Лучшим среди самбистов весом свыше 98 кг стал россиянин Шамиль Курамагомедов, серебро - у белоруса Валентина Наталевича.

В категории до 50 кг у женщин золотую медаль завоевала француженка Сефора Корчер, серебро - румынка Кристина Бланару, бронзу - россиянка Татьяна Федорова и испанская спортсменка Кристина Касас. В категории до 59 кг лучшей стала россиянка Алена Алехина, второе место заняла румынка Кристина Бондар, третье место поделили белоруска Яна Биаханская и болгарская спортсменка Ива Иванова. Среди женщин весом до 72 кг сильнейшей стала представляющая Белоруссию Анжела Жилинская, второе место досталось румынке Волхе Малеке, третье - представительнице Израиля Алис Шлезингер и Наоми Оверкамп из Нидерландов. В категории свыше 80 кг победила россиянка Анжела Гаспарян, в финале одолевшая румынку Кристину Калюжную, бронзу поделили белоруска Валерия Хрущова и представляющая Грузию Елена Кебадзе.

Чемпионат Европы по самбо завершится 20 апреля. Решением Международной федерации самбо российские, белорусские и французские спортсмены на международных соревнованиях выступают под флагом организации.