Войти в почту

Музыкант Вадим Эйленкриг - о большом путешествии по стране на автомобиле

Большое путешествие по стране на автомобиле - для меня романтическая мечта, которую я планирую, но пока ее не получается осуществить. Впрочем, что-то отдаленно похожее было во время пандемии, когда ничего не летало и не ездило, и мы с семьей отправились из Москвы в Пензу на автомобиле. Конечно, с двумя детьми, которым еще не было года, - сомнительное в плане спокойствия удовольствие. Но все справились, все молодцы. Поездка оказалась комфортной благодаря не забитой пробками дороге. А какие красоты мы увидели в окна автомобиля!

Музыкант Вадим Эйленкриг - о большом путешествии по стране на автомобиле
© Российская Газета

Да и вдоль трассы встречалось много удобных заправок, где можно остановиться, передохнуть, выпить кофе и перекусить. У меня это путешествие оставило очень приятное впечатление. Однако в силу особенностей профессии автотуризм для меня, скорее, обременительная история, нежели ожидаемая радость. Ведь такое количество перелетов и переездов, которые у музыкантов есть в жизни, порой лишают какого-либо желания ехать куда-то еще за рулем. Тем не менее в планах есть поездка мечты. Это путешествие по новой трассе Москва - Санкт-Петербург. Я знаю, что это шоссе очень комфортное и быстрое. И вот поехать в Северную столицу на машине мы с семьей планируем уже несколько лет, и каждый раз что-то нам мешает. То работа, то заботы.

А мой любимый город, город, в который я рекомендую съездить всем, - это Казань. Во-первых, туда ведет очень хорошая трасса, добираться удобно. А во-вторых, сама по себе Казань - потрясающий архитектурный, культурный и исторический центр. Центр с хорошо развитой инфраструктурой и просто супергород. Там живут прекрасные люди. Там замечательная кухня, есть что посмотреть и как время провести.

Я не бывал в России в таких городах, где мне что-то кардинально не нравилось бы. Понятно, музыканты обычно посещают места с филармонией, с большими концертными залами, крупные и успешные. Я не исключаю, что есть у нас населенные пункты, где не такая развитая инфраструктура, не очень яркая архитектура и сервис оставляет желать лучшего. Но общее искреннее впечатление от страны у меня такое: везде что-то сейчас обустраивается, происходит, появляются новые парки, современные зоны отдыха для детей и взрослых.

Из южных городов мне очень нравится Сочи. Наверное, это банальное и очевидное предпочтение. Этот город обожают многие. Надо сказать, что в Сочи я бываю достаточно часто. Там проводится много музыкальных событий. Это и фестиваль Игоря Бутмана, фестиваль Юрия Башмета. Кстати, я сужу о цивилизованности места по наличию хорошей кофейни в городе. Ресторан или кафе могут появиться везде: в любом городке найдется человек, который откроет приятное местечко. А вот кофе и кофейня - совсем другая история. Правильная прожарка, качественные зерна, бариста - это уже совсем другой уровень. Хороший кофе стоит недешево, и если в городе есть группа людей, которая готова платить за чашечку немаленькие деньги, это показатель стиля жизни. А хороших кофеен в России достаточно много.

Подготовила Елена Кухтенкова