Войти в почту

День Победы  глазами  летчиц

В мероприятиях, посвященных празднованию Дня Победы в разных городах приняли участие лётчицы – как современные, так и те, кто летал в небе в годы Великой Отечественной войны.

День Победы  глазами  летчиц
© CBS MEDIA

В Москве на Парад Победы, проходивший на Красной Площади, была приглашена Галина Павловна Брок-Бельцова, летчик-штурман самолета Пе-2 в годы Великой Отечественной войны, почетный вице-президент союза «Авиатриса».

После парада Галина Павловна приехала в сад Эрмитаж, куда были приглашены и остальные участницы союза «Авиатриса». Здесь летчицы поздравили гостей праздника, а Галина Павловна также выступила на небольшой пресс-конференции, в ходе которой пообщалась с детьми и подростками, принимающими участие в праздничных мероприятиях в качестве волонтеров.

Российская столица в этом году провела парад без воздушной части, но в нескольких городах в небе все же прошел воздушный парад. Причем во многих из таких городов в небо поднимались женщины-летчицы. Так, единственная в России женская пилотажная группа «Барсы» выступила в небе Югры на своих самолетах, не только показав пилотаж жителям городов этого региона, но и проведя в небе Бессмертный полк – летчицы наклеили на свои самолеты портреты героев Великой Отечественной войны, которые им присылали жители региона. Облететь все города Югры за один день девушкам не удалось, и приуроченные к Дню Победы выступления продолжились 10 мая.

В Волгограде в этот раз второй год подряд на День Победы проводятся авиационные соревнования и показательные выступления в рамках Кубка Великой Победы. Пилоты проекта «Русские авиационные гонки» показали жителям города-героя пилотаж, а также прошли в составе парада. При этом самолеты двух пилотажных групп, «Звезда» и «Реакторы» были выстроены в виде буквы V. Среди пилотов, радовавших жителей Волгограда в этот день, есть и Юлия Крылова. Она — спортсменка, выступающая на реактивных самолетах, кроме этого, Юля также летает и на поршневой авиации. Помимо летной работы, она занимается развитием авиапарка Орешково на одноименном калужском аэродроме, где базируются в том числе самолеты времен Великой Отечественной войны. Кстати, с этого аэродрома накануне Дня Победы вылетел в Великий Новгород самолет Ил-2, который пилотировал летчик-испытатель Владимир Барсук.

Вместе с Юлией Крыловой жителей Волгограда радовала и еще одна девушка-участница этого проекта – Ксения Гринберг. Она, как и Юля Крылова, входят в состав союза «Авиатриса», но присоединится к московским мероприятиям девушки не смогли, поскольку были заняты на полетах в Волгограде.