Войти в почту

Армянские дзюдоисты организовали сборы в Ереване

Юношеская и молодежная сборные Армении по дзюдо готовятся к предстоящим турнирам. В этом году ребята примут участие в первенстве и Кубке Европы, а также поедут на чемпионат мира. Сейчас команды на совместных сборах в Ереване, сообщает корреспондент «МИР 24» Армен Осипянц.

Армянские дзюдоисты организовали сборы в Ереване
© Мир24

На татами около двух десятков дзюдоистов юношеской и молодежной сборных Армении. Этот учебно-тренировочный сбор совместный, сделано это не случайно.

«Спортсмены разных возрастных групп перенимают друг у друга опыт, делятся наработками. Это международная практика, мы идем в ногу со временем, применяя современные подходы. В спорткомплексе «Олимпаван» созданы все условия, наша федерация со своей стороны тоже делает все, чтобы спортсмены готовились по максимуму», – отметил вице-президент и генеральный секретарь Федерации дзюдо Армении Татул Ованнисян.

Ближайший турнир – Юношеский чемпионат Европы – пройдет через несколько недель в Португалии. Затем, в сентябре медали первенства континента разыграет молодежь. Чемпионат мира запланирован на октябрь.

«Состояние ребят оцениваю как хорошее. В апреле этого года мы уже завоевали серебро и бронзу на юношеском Кубке Европы. Еще пять призовых мест наши парни взяли на европейском Кубке среди молодежи», – уточнил главный тренер молодежной и юношеской сборных Армении по дзюдо Давид Хачатрян.

Недавно юношеская и молодежная сборные Армении вернулись из Казахстана, где участвовали в международном сборе. Теперь продолжают набирать форму в Ереване. На тренировках отрабатывают, в основном, тактику и технику.

«Я нахожусь в хорошей форме. Думаю, у меня большие шансы занять призовые места на предстоящих турнирах. Сейчас работаю над улучшением техники», – поделился член молодежной сборной Армении по дзюдо, серебряный призер Кубка Европы Месроп Никоян.

До сбора в ереванском спорткомплексе «Олимпаван» команды провели тренировки по физподготовке в высокогорном Цахкадзоре. По словам самих спортсменов, там они набрали хорошую физическую форму и функционально полностью готовы к сезону.

«Сейчас работаю над скоростью и захватами, исправляю недочеты. Я сделаю все, чтобы на чемпионате Европы завоевать золото», – сказал член юношеской сборной Армении по дзюдо, бронзовый призер Кубка Европы Айк Дарбинян.

Учебно-тренировочные занятия в Ереване продлятся до конца июня. Еще один сбор армянские дзюдоисты проведут в июле в российском городе Туапсе.