Войти в почту

Алматинцы почтили память трагически погибшего Дениса Тена

Алматинцы вспоминают самого знаменитого казахстанского фигуриста Дениса Тена, который трагически погиб пять лет назад. 13 июня 2023 года ему могло бы исполниться 30. Ежегодно сотни людей несут цветы, чтобы почтить память любимого спортсмена. Подробности узнал корреспондент «МИР 24» Денис Савченко.

Алматинцы почтили память трагически погибшего Дениса Тена
© Мир24

Жизнерадостный и позитивный фигурист легко пленял окружающих своим неповторимым обаянием. Он остается в памяти болельщиков с открытой улыбкой на лице. Денис Тен начал заниматься фигурным катанием в три года. Свою первую крупную победу одержал в 12 лет – в 2006-м победил на чемпионате Казахстана.

«Он был первый и был первенец в своей стране. Он мечтал, чтобы фигурное катание полюбила его страна и он это сделал», – сказала тренер по фигурному катанию Елена Буянова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Медали турнира по фигурному катанию «Мемориал Дениса Тена» разыгрывают в Алматы

Денис стал первым казахстанским фигуристом призером Олимпийских игр. Из российского Сочи он вернулся с бронзовой медалью. Одаренный спортсмен мог на льду практически все. Идеально исполнял самые сложные элементы фигурного катания.

Денис никогда не считал себя звездой. Был открытым человеком. Ежегодно проводил в Алматы бесплатные мастер-классы для юных спортсменов.

«Неважно, насколько ты крутой, успешный. Ты, в первую очередь человек, у которого есть жизнь, и все равны. Она очень хрупкая вещь. Никогда не знаешь, что будет завтра», – говорил фигурист Денис Тен.

Его талантом восхищались во всем мире, в Казахстане называли «королем льда». А сейчас у памятника Денису Тену всегда лежат живые цветы.