Датский велогонщик Вингегор второй год подряд выиграл «Тур де Франс»

Датчанин Йонас Вингегор из команды Jumbo‑Visma стал победителем многодневной велогонки «Тур де Франс», которая завершилась в воскресенье в Париже. На заключительном 21‑м этапе протяженностью 115,1 км с финишем на Елисейских полях победу одержал бельгиец Йорди Меус из Bora‑hansgrohe. Второе место занял его соотечественник Яспер Филипсен из Alpecin‑Deceuninck, замкнул тройку лучших нидерландец Дилан Груневеген (Jayco Alula). Итоговое время Вингегора в общем зачете — 82 часа 5 минут 42 секунды. Вторым и третьим стали гонщики UAE Team Emirates словенец Тадей Погачар (отставание — 7 минут 29 секунд) и британец Адам Йейтс (+10.56). Вингегору 26 лет, он выиграл «Большую петлю» второй год подряд. В 2022 году датский велогонщик также стал лучшим в горной классификации «Тур де Франс».