Войти в почту

Правительство Болгарии изменило имущественный статус памятника Советской армии в Софии

СОФИЯ, 2 августа. /Корр. ТАСС Игорь Ленкин/. Власти Болгарии изменили статус мемориального комплекса - памятника "Советской армии - освободительнице" в центре Софии. Об этом сообщила правительственная пресс-служба.

"По предложению главы областной администрации монумент из общественной государственной собственности переведен в частную государственную собственность", - говорится в сообщении. В свете такого решения ее номинальный владелец может принимать решения о ее дальнейшем использовании.

В посольстве России ТАСС сообщили, что изучают принятое решение и его возможные последствия. Как предположили эксперты, объект в своем новом статусе может быть подарен городской администрации, после чего демонтирован в соответствии с решением депутатов городского совета.

В марте депутаты большинством голосов поддержали инициативу коалиции "Демократическая Болгария" о демонтаже и перемещении памятника Советской армии. Доклад об устранении монумента был представлен "Демократической Болгарией" в городской совет еще три года назад, но серьезную поддержку получил только тогда, когда лидер партии "Граждане за европейское развитие Болгарии" Бойко Борисов публично поддержал эту идею.

Мнения политиков и экспертов

"Смена формы собственности памятника Советской армии создает предпосылки для его переноса, - заявили ТАСС в партии "Возрождение". - Хорошо известно, что вопрос о памятнике разделяет болгарское общество, разделяет соотечественников, которые хотят сохранить память об историческом прошлом, и соотечественников, которые хотят уничтожить болгарскую историю и сделать нашу нацию безликой. Кроме того, возможные действия по переносу памятника нарушат договоры между Болгарией и Россией, в соответствии с которыми мы взяли взаимные обязательства по защите памятников". Представители партии "Возрождение" пообещали не допустить разрушения монумента.

Сходной точки зрения придерживается и председатель форума "Болгария - Россия", профессор Светлана Шаренкова, которая также полагает, что власти Болгарии могут предпринять действия по переносу памятника. "Изменение статуса памятника позволяет делать с ним практически все, что угодно. Его можно заложить в банке или просто продать, разрешить на месте нынешнего монумента установить другой памятник, построить гостиницу или небоскреб, - рассказала Шаренкова в интервью ТАСС. - Это действие - реальный шаг к устранению монумента, не последний шаг, впереди будут много юридических процедур и жесткий общественный протест, но он значимый. К сожалению, этот памятник, в работе над которым принимали участие известные болгарские скульпторы, не имеет статуса памятника культуры".

Споры вокруг памятника, возведенного в 1954 году, возникали в Болгарии неоднократно. Решение о его демонтаже городской совет Софии также принимал в 1993 году, но из-за протестов сторонников Болгарской социалистической партии работы по демонтажу были прекращены. Памятник неоднократно становился мишенью для вандалов.