Матье ван дер Пул выиграл групповую гонку на чемпионате мира по шоссейному велоспорту

Сегодня, 6 августа, в шотландском городе Глазго состоялась 271-километровая гонка в рамках чемпионата мира по шоссейному велоспорту, победу в которой одержал голландский велогонщик Матье ван дер Пул. Триумфу не помешал даже инцидент за 16,6 километра до финиша, когда на скользкой и мокрой после дождя дороге Матье упал при повороте.

Матье ван дер Пул выиграл групповую гонку на чемпионате мира по шоссейному велоспорту

Практически сразу после падения отрыв чемпиона от Ваута ван Арта, Мадса Педерсена и Тадея Погачара превысил 1 минуту и 35 секунд.

Спортсмен, весь год выступавший в майке чемпиона мира, Ремко Эвенпул, выпал из борьбы примерно за 35 километров до финиша.

В итоге Матье ван дер Пул преодолел дистанцию за 6 часов 7 минут и 27 секунд.

Вторым стал бельгиец Ваут ван Арт, уступив голландцу 1 минуту и 37 секунд, а Тадей Погачар принёс сборной Словении бронзу, выиграв борьбу у Мадса Педерсена из Дании.

Велошоссе. Мужчины. Чемпионата мира по велокроссу. Глазго, 271 км

1. Матье ван дер Пул (Нидерланды) – 06:07.27. 2. Ваут ван Арт (Бельгия) +1.38. 3. Тадей Погачар (Словения) +1.45. 4. Мадс Педерсен (Дания) +1.45. 5. Штефан Кюнг (Швейцария) +3.48.