Войти в почту

Александр Власов стал призером общего зачета испанской пятидневной гонки

Сильнейший на сегодня российский мастер велошоссе Александр Власов из немецкой команды "Мирового тура" BORA-hansgrohe стал вторым призером общего зачета пятидневной гонки категории Pro по дорогам Испании "Вуэльта Бургоса".

Александр Власов стал призером общего зачета испанской пятидневной гонки
© Российская Газета

Гонка в провинции Бургос стала фактически генеральной репетицией стартующей в субботу трехнедельной супермногодневки "Вуэльта Испания", которая по значимости в международном календаре немного уступает только "Тур де Франс" и находится на одном уровне с "Джиро д Италия".

Многие фавориты большой "Вуэльты" соревновались на дорогах Бургоса, где пятидневка включала в себя этапы самого различного профиля. Здесь был и равнинный маршрут для спринтеров, и командная гонка с раздельным стартом, дистанция в среднегорье и два тяжелейших маршрута с подъемами на вершины высшей категории сложности.

Стартовало 105 велосипедистов из 15 команд и 26 стран мира. В генеральной классификации Власов уступил только трехкратному победителю "Вуэльта Испания" словенцу Приможу Рогличу, представляющему мощную по составу нидерландскую велогруппу Team Jumbo-Visma.

Рогличу Александр проиграл суммарно 39 секунд, зато он сумел немного опередить ставшего третьим призером очень сильного соперника из Великобритании - Адама Йейтса (UAE Team Emirates).

Эти трое на горных этапах друг с другом почти не расставались, внимательно карауля любые попытки конкурента уйти в отрыв. Власов не обладает столь мощным финишным рывком, как Роглич, поэтому именно словенцу достались победы на самых сложных этапах. Россиянин по разу финишировал на втором и третьем местах, причем в итоговых классификациях он вошел в топ-3 общего, спринтерского и горного зачета.

- Партнеры по команде проделали отличную работу, чтобы подготовить меня к решающему подъему на последнем этапе, - отметил Власов. - Поэтому я и начал самый крутой по рельефу и самый важный отрезок с хорошей позиции. Чувствовал силу в ногах, однако в конечном счете Роглич и Йейтс на финише меня опередили. Но главное, что удалось сохранить второе место в общем зачете. Это сильный результат, я сейчас вполне доволен своей физической формой.

"Вуэльта Испания" стартует в субботу командной разделкой в Барселоне, а завершится 17 сентября в Мадриде. Большие горы начнутся уже на третьем этапе, поэтому сразу станет понятно, в каком состоянии фавориты. В их число, помимо Роглича и Власова, входят действующий победитель этой многодневки бельгиец Ремко Эвенпул, чемпион двух последних "Тур де Франс" датчанин Йонас Вингегор, португалец Жоао Алмейда и испанец Энрик Мас. Впрочем, пока организаторы обнародовали лишь неполные предварительные составы.

Кстати

Достойно выступил на 12-дневной "Вуэльта Португалия" другой наш шоссейный профи, чемпион России 2021 в групповой гонке Артем Ныч. Он первый сезон выступает за португальскую команду Glassdrive Q8 Anicolor, куда перешел из "Газпром-РусВело", поскольку наша питерская велогруппа из-за политических санкций лишена международной лицензии. Ныч на Volta a Portugal em Bicicleta - четвертый в общем зачете из 125 стартовавших, у него второе место на одном из этапов, после которого россиянин ненадолго стал обладателем желтой майки лидера генеральной классификации.