Олимпийскую чемпионку Анфису Резцову похоронили на Троекуровском кладбище

МОСКВА, 24 октября. /ТАСС/. Трехкратную олимпийскую чемпионку Анфису Резцову, выступавшую в лыжных гонках и биатлоне, похоронили на Троекуровском кладбище в Москве. Об этом сообщает корреспондент ТАСС с места событий.

Олимпийскую чемпионку Анфису Резцову похоронили на Троекуровском кладбище
© ТАСС

На церемонии прощания, которая состоялась ранее, присутствовали глава Союза биатлонистов России Виктор Майгуров, президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, олимпийские чемпионы по биатлону Сергей Чепиков, Светлана Ишмуратова и Ольга Зайцева.

Резцова умерла 19 октября в возрасте 58 лет. Она является единственной в мире спортсменкой, которой удалось завоевать олимпийское золото в биатлоне и в лыжных гонках. Резцова стала чемпионкой Олимпиады 1988 года по лыжным гонкам в эстафете. В 1992 году спортсменка завоевала золото Олимпиады в биатлонном спринте, а спустя два года выиграла золотую медаль в биатлонной эстафете. Она также стала серебряным призером Олимпиады в лыжных гонках и бронзовой медалисткой Игр в биатлоне. Резцова является трехкратной чемпионкой мира и двукратным серебряным призером мировых первенств по лыжным гонкам, в биатлоне спортсменка завоевала серебро чемпионата мира, а также два раза выиграла общий зачет Кубка мира.