Войти в почту

В Венгрии отремонтировали мемориал на месте захоронения советских воинов

В венгерском Шарсентмихае после ремонта открыли советское воинское захоронение Великой Отечественной войны, где покоится 141 человек.

В Венгрии отремонтировали мемориал на месте захоронения советских воинов
© Деловая газета "Взгляд"

На церемонии открытия присутствовали представители российского посольства в Венгрии и местных властей, передает РИА «Новости». Протоиерей прихода Сергия Радонежского в Будапеште Иоанн Кадар совершил панихиду по погибшим. Военный и военно-воздушный атташе Олег Смирнов поблагодарил местные власти за уважительное отношение к захоронению советских воинов.

Мемориал находится неподалеку от здания администрации Шарсентмихая, он представляет собой участок с братскими могилами и центральным обелиском с надписью «Слава советским героям. Жители Шарсентмихая 1965 год». Объект отремонтировали при содействии российского посольства в этом году, сообщил руководитель представительства при Минобороны России по военно-мемориальной работе Шерали Мамасолиев.

В результате работы сотрудников представительства с архивами удалось впервые увековечить на мемориальных плитах имена 132 солдат, отметил Мамасолиев.

В июле в Австрии восстановили пострадавшее от вандалов советское захоронение.