Войти в почту

На стенде Удмуртии на ВДНХ можно приготовить перепечи с Бурановскими бабушками

Удмуртию теперь можно найти не только на востоке Русской равнины, но и в 75 павильоне ВДНХ. Республика в миниатюре обещает максимально удивить всех посетителей выставки "Россия". Гидами на этой экскурсионной площадке станут известные всей стране жители Удмуртии.

На стенде Удмуртии на ВДНХ можно приготовить перепечи с Бурановскими бабушками
© Российская Газета

"Мы готовим много интересного: гостей будут встречать интерактивные "Бабушки из Бураново" и чемпион мира и трехкратный вице-чемпион зимних Олимпийских игр Максим Вылегжанин, можно будет посидеть на мотоцикле "Иж", собрать на сенсорном экране автомат Калашникова, измерить рост легендарной линейкой "Можга", выучить удмуртские фразы, угадать мелодию Чайковского. Это я еще не все карты раскрываю, будет очень круто", - обещает глава региона Александр Бречалов.

Согласился представлять Удмуртию не раздумывая, - рассказывает и Владислав Лекомцев, один из самых именитых спортсменов-паралимпийцев России - двукратный чемпион и трехкратный бронзовый призер Паралимпийских игр по биатлону и лыжным гонкам, абсолютный чемпион мира 2022 года.

"Для меня Удмуртия - настоящее место силы. Здесь я чувствую невероятную поддержку и уверенность в себе. Не зря говорят: "Где родился, там и пригодился". Пусть люди на моем примере видят, что возможности безграничны", - поясняет Владислав.

О своей Удмуртии расскажет фермер Александр Корепанов - благодаря ему умиравшая некогда деревня Мувыр превратилась не просто в успешное хозяйство, но и в туристический центр.Предприниматель Роман Дементьев продемонстрирует самые настоящие, но мобильные "Емелины печи", оказывается есть и такие. Сам Роман приедет в Москву не на печи, но привезет с собой интересные образцы. Ирина Вотинцева точно знает, чем накормить не только своих пятерых детей: ижевчанка еще и мама "Перепечкина" - успешной сети быстрого питания, выпускающей самое популярное блюдо удмуртской кухни. На выставке Ирина угостит перепечами и всю "Россию". А еще будут удмуртские валенки, варежки и веники, которые и сегодня экспортируются в десятки стран мира.

Национальные рецепты, как и национальные костюмы, для Удмуртии отдельная песня. На экспозиции ее исполнят, разумеется, самые знаменитые пенсионерки страны - "Бабушки из Бураново", несмотря на свой преклонный возраст, продолжают выступать.

"Мы уже готовимся, понимая, насколько важна эта миссия. Очень хотим, чтобы жители всей страны узнали Удмуртию и полюбили ее так же, как любим ее мы, чтобы приезжали к нам как можно чаще. Наше село Бураново на самом деле существует",- поделилась руководитель коллектива Ольга Туктарева.

Вместе с "Бабушками из Бураново" прямо на стенде можно будет научиться готовить те самые перепечи. Поучаствовать в мастер-классах, своими руками сделать монисто (нагрудное украшение из монет защитит от злых духов). Убедиться, что удмуртский язык - один из самых красивых и мелодичных, выучив несколько слов и поговорок. Познакомиться с удмуртским Дедом Морозом, которого зовут Тол Бабай, выяснить откуда у него сиреневый кафтан и лишний час в предновогодних сутках.

Обещаны национальные забавы. Выговорить их названия - уже победа: Кырен-пучен" ("Поляна-жердь"), "Тюрага" ("Жаворонок"), "Пуклебекмыльтыса" ("Роняя полено"), "Пу лесысашудон" ("Игра с разбрасыванием щепок"). Сыграть- лучший способ понять характер удмуртского народа