Войти в почту

Лиепа заявила, что не готова менять позицию из-за возможного лишения гражданства Литвы

МОСКВА, 16 ноября. /ТАСС/. Народная артистка России, балерина Илзе Лиепа заявила, что не готова менять собственную позицию из-за возможного лишения ее литовского гражданства.

Департамент миграции при МВД Литвы направил в соответствующие инстанции запрос с просьбой оценить публичные высказывания балерины. Как отметили в департаменте, если будет установлено, что тем самым Лиепа создает ситуацию, угрожающую национальной безопасности, инстанция обратится к президенту Литвы с ходатайством о лишении балерины литовского гражданства.

"Сейчас такое время, когда я не могу не говорить о том, что я люблю свою страну, что я поддерживаю своего президента. И если эти слова считаются для Литвы доказательством того, что надо лишить меня гражданства, ну что же я могу сделать? Я же не могу измениться. Я считаю, что сейчас время, когда нельзя молчать, и я свою позицию высказываю", - сказала она на творческой встрече.

При этом, Лиепа подчеркнула, что было бы неправдой сказать, что ситуация ей безразлична. Балерина напомнила, что ее отец Марис Лиепа является латышом.

"Гражданство у меня литовское. Так вот, литовское гражданство я получила за заслуги перед этой страной, потому что в течение многих лет, имея партнером замечательного литовского танцовщика Пятраса Скирмантаса, я ежегодно приезжала в Литву и танцевала там в проектах Пятраса, привозила туда свои творческие вечера. У меня сложилась своя публика, которая меня полюбила, которую полюбила я. И в результате этого творческого сотрудничества я и получила это гражданство, так же, как его в свое время получила Майя Михайловна Плисецкая, Родион Константинович Щедрин, пианист Николай Петров", - добавила Лиепа.