Войти в почту

Биатлонист Карим Халили в интервью "РГ": Выигранный миллион потрачу на свадьбу

В Ханты-Мансийске - историческое событие. В местном Центре зимних видов спорта начался дебютный этап нового турнира Международной клубной лиги биатлона (МЛКБ). Ключевой аспект - его мощная коммерческая составляющая. За победу в каждой гонке дают миллион рублей, за второе место - 500 тысяч рублей, за "бронзу" - 250 тысяч.

Биатлонист Карим Халили в интервью "РГ": Выигранный миллион потрачу на свадьбу
© Российская Газета

Первый миллион достался бронзовому призеру Олимпийских игр-2022 в Пекине Кариму Халили, который одержал красивую победу в масс-старте. После церемонии награждения Карим ответил на вопросы корреспондента "РГ".

Карим, вы разом стали богаче на миллион. Как ощущения?

Карим Халили: Ощущения хорошие. Все-таки сезон, можно сказать, начался. Мы все этого ждали. Хотелось поскорее выйти на старт. Тем более, первой была гонка с масс-старта: все главные соперники на месте. В итоге, очень интересная гонка получилась. И для болельщиков, и для нас.

Когда к последней стрельбе вы подъехали с белорусом Антоном Смольским, были мысли, наподобие - сейчас отстреляюсь, и миллион в кармане?

Карим Халили: Мысли были больше про победу, а не про миллион. Так или иначе, старался их отогнать подальше.

Показалось, что у Смольского лыжи работали лучше: на финальном круге вы вроде пытались оторваться от него, но он вас догнал…

Карим Халили: Не сказал бы, что у него лыжи работали лучше. Своими я тоже доволен. Просто тут довольно длинные, пологие спуски, и тому, кто позади - полегче. Наверное, за счет этого ему и удалось подкатиться.

И все-таки, Международная лига клубного биатлона - это тренировочный старт или что-то более серьезное?

Карим Халили: Больше как тренировочный, наверное. За весь вкаточный период я сделал только одну жесткую работу. Не думал, что уже в первой гонке удастся навязать реальную борьбу. Очень рад, что это получилось.

На второй день этапа мотивация осталась? Или дело сделано?

Карим Халили: Конечно, осталась. Надо продолжать ставить задачи, и решать их.

Уже знаете, как потратите выигранный миллион?

Карим Халили: Надо готовиться к свадьбе, так что найду, куда потратить.

Вице-президент Союза биатлонистов России Павел Ростовцев как-то жестко прошелся по МЛКБ, почти угрожал спортсменам, если те будут участвовать в лиге. Вы как-то между собой это обсуждали?

Карим Халили: Лично мне да и другим ребятам каких-то угроз не было. Спокойно вышли на старт. Слушайте, ведь нет же никаких проблем, когда французы приезжают к норвежцам в Шушен на их соревнования. В любом случаем, мы все должны двигаться в одном направлении: развивать российский биатлон. Какие-то контрольные старты, срезы можно делать и до начала сезона. Не вижу проблемы, если это происходит в формате официального старта с участием всех сильнейших. Круто оценить свои силы перед сезоном.

Ростовцев говорил, что вам всем нужно изучить контракты с ЦСП, видимо, намекая на какое-то противоречие…

Карим Халили: Честно говоря, здесь же все то же самое, что в Кубке России или Кубке Содружества. Здесь выступают все лучшие, получается такой, межрегиональный старт. Так что все нормально.

На ваш взгляд, чем может зацепить предстоящий сезон? Будет ли у него своя изюминка?

Карим Халили: Надеюсь, что будет. Довольно-таки часто приходится слышать от болельщиков, от людей, мол, вот я перестаю смотреть биатлон, уже не так интересно, в России все одни и те же. Хочется, чтобы борьба по ходу сезона была более зрелищной. Чтобы не только два-три человека боролись за победу, чтобы ярких финишей было больше.

Не так давно прошли соревнования в экспериментальном формате "ультраспринт". Как еще можно разукрасить биатлонные соревнования, какие еще форматы могли бы быть интересными?

Карим Халили: Если взять тот же ультраспринт: в лыжах такие короткие дистанции привычны, когда надо развивать высокую скорость. В биатлоне в таких гонках, получается, больше возможностей у стрелков себя проявить. Мне кажется, сложно сходу ввести неопробованный формат. Тем более, у нас довольно насыщенный график и акцент больше делается на олимпийские дисциплины.

Изо всех биатлонных утюгов говорят, что Эдуард Латыпов на сегодняшний день - единственный россиянин, способный бороться с теми же норвежцами. Вашу фамилию почему-то не называют. Вас это подстегивает?

Карим Халили: Подстегивает-то, конечно. Но я и сам прекрасно понимаю, почему про меня говорят меньше. Прошлый сезон получился для меня довольно тяжелым, да и летом я не выделялся. Так что все объективно. В любом случае, делать громкие заявления по поводу перспектив тех, кто выступает здесь, не совсем правильно. Нужно оценивать силы с реальными соперниками. А так, думаю, у нас есть у всех есть слабые места. Так что с заявлениями, что кто-то обыграет Йоханнеса Бе, надо быть осторожнее.

По телекартинке возможно сопоставить свои силы и иностранных биатлонистов?

Карим Халили: Конечно, нет. Какие анализы не проводи, все равно - есть гонка. Ты можешь выигрывать здесь, но там другая обстановка, другой снег, другие соперники. Результат тоже может поменяться. Нужно развиваться в тех условиях, которые есть.

Вам нужно искать какую-то дополнительную мотивацию, когда выходите на старты в условиях отстранения?

Карим Халили: Сейчас мотивацию нахожу спокойно. Как я уже говорил, прошлый сезон получился не слишком удачным, поэтому мне есть, что доказывать.

Сейчас наши основные биатлонисты фактически работают в трех тренировочных группах. Это добавляет принципиальности соперничеству?

Карим Халили: Я бы не сказал, что есть соперничество между группами. Выступает то плюс-минус один и тот же круг людей. Хочется просто показывать достойный результат без оглядки на какие-то группы.