Войти в почту

Сенатор Святенко: Парк 850-летия Москвы стал примером благоустройства неиспользуемых городских территорий

Благоустройство Парка 850-летия Москвы на юго-востоке столицы стало позитивным примером благоустройства неиспользуемых городских пространств. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила сенатор РФ – представитель Мосгордумы в верхней палате российского парламента Инна Святенко. «Зеленые зоны в мегаполисе должны быть не просто абстрактными «легкими города». Нужно выходить за рамки этого штампа, создавать такие пространства, которые не просто будут значиться на карте, но они будут работать на жителей. Важно, чтобы в каждом районе были свои уютные зеленые уголки, пространства для прогулок, занятий спортом. Это особенно чувствительная тема для спальных районов, где жилье строилось в привязке к промышленным объектам. У нас на юго-востоке эта тема звучит особенно – здесь немало и крупных, и малых предприятий, и потому экологическая обеспокоенность высокая. Поэтому такой проект, как Парк 850-летия Москвы, площадь которого составляет 300 га, был хорошо воспринят жителями», – сказала Святенко.

Сенатор Святенко: Парк 850-летия Москвы стал примером благоустройства неиспользуемых городских территорий
© Агентство «Москва»

Она напомнила, что парк был открыт пять лет назад.

«Он до сих пор «обрастает» новыми деталями, активностями. Парк станет позитивным примером того, как неиспользуемые городские площади развернулись к жителям», – добавила Святенко.

Сенатор также сообщила, что в преддверии зимнего сезона в парке готовится две новые площадки с искусственным льдом – в районах Капотня и Люблино.

«В этом году дополнительно была удлинена лыжня, и теперь ее протяженность составит 15,5 км. Таким образом, парк станет центром спортивной жизни зимой», – подытожила Святенко.