Войти в почту

Задержанный в Норвегии за шпионаж «бразилец» оказался россиянином

Задержанный в Норвегии за шпионаж «бразилец» оказался гражданином России по имени Михаил Микушин. Такое имя мужчина назвал на допросе в полицейской службе безопасности Норвегии. Ранее мужчину считали бразильцем по имени Хосе Ассис Джаммария, который с исследовательскими целями работал в Университете Тромсё.

Приглашенный исследователь из Университета Тромсе Хосе Ассис Джамаррия из Бразилии признался в полиции, что на самом деле является гражданином России по имени Михаил Валерьевич Микушин. Адвокат мужчины Марияна Лозич подтвердила признание своего подзащитного. Об этом 13 декабря сообщает норвежское издание VG.

45-летнего мнимого бразильца задержали по подозрению в шпионаже. После признания задержанного в том, что он россиянин, полиция Норвегии направила запрос в посольство России с просьбой подтвердить личность мужчины.

При этом консульский отдел посольства России в Норвегии не располагает информацией о том, что Хосе Ассис Джаммария имеет российское гражданство, и консульская помощь в данном случае не оказывается.

По данным полицейской службы безопасности Норвегии задержанный мужчина является российским нелегалом, работавшим в стране по заданию российской разведки. Бразильское удостоверение личности на имя Хосе Ассиса Джаммарии оказалось поддельным. Полиция Норвегии утверждает, что Михаил Микушин родился в Москве в 1978 году и якобы до сих пор прописан в жилом комплексе, предназначенном для офицеров ГРУ.

Ранее Провинция.ру сообщала, что неизвестный вандал отпилил голову коня на горельефе «Парад Победы» перед Красной площадью в Москве.

Фото - @ Northern_Sentry / vg.no