Войти в почту

На выставке "Россия" прошел День Архангельской области

На международной выставке-форуме "Россия" прошел День Архангельской области: 21 декабря воздух ВДНХ был пропитан ароматами северной кухни, слышался поморский говор, плыли чистые, настоящие народные голоса.

На выставке "Россия" прошел День Архангельской области
© Российская Газета

Северный русский народный хор заворожил гостей выставки концертной программой "Узорчатый сказ", посвященной сказительнице Марии Кривополеновой и сказочнику Борису Шергину. Создатель архангельского музея пряника Юлия Онучина привезла гигантскую козулю в виде шара - в самолете северный пряник занял отдельное кресло и был даже пристегнут ремнем безопасности. А ведущие игроки клуба по хоккею с мячом "Водник" (главной на Севере спортивной игры) представили на ВДНХ свои кубки, медали и форму разных лет - для гостей архангельского павильона они провели автограф-сессию.

О страницах истории Поморья, о сегодняшнем и завтрашнем дне Архангельской области на церемонии открытия рассказал губернатор региона Александр Цыбульский.

- Я удивительно счастливый человек, последние четыре года узнаю эту землю и все четыре года удивляюсь, насколько глубокая и великая у нее история, какие люди там живут - не растерявшие той силы, мощи, прямолинейности, которая в них заложена предками. Это дорогого стоит! - отметил губернатор.

Он представил в презентации не только цифры:

- Постарался рассказать гостям выставки о нашем регионе и, судя по изумленным лицам, понял, что большинство из них, даже прожив здесь всю жизнь, впервые открывают для себя Архангельскую область как регион с богатейшей историей, мощной промышленностью, огромным научным потенциалом.

День Архангельской области продолжил марафон общества "Знание" - северяне посвятили его освоению Арктики и своему земляку - основателю российской науки: "Разговор с Михаилом Ломоносовым" вел сотрудник Архангельского краеведческого музея Андрей Жданов. По его словам, море впечатлений у гостей оставил и стенд.

- Есть стенды помпезные, есть стенды-экраны, стенды-инсталляции, стенды, где исполняют национальные танцы. А у нас можно посидеть с Ломоносовым, пожать руку Писахову, нажав кнопку, отправить в космос ракету или в плаванье ледокол. Архангельский павильон на ВДНХ - очень человечный, очень домашний, и продуман антропологично - в объеме глаза, в объеме восприятия каждого посетителя.

Автограф-сессию на "островке Русского Севера" провел также космонавт Иван Вагнер - Герой России родился и вырос в Плесецком районе Архангельской области. Пообщались с посетителями и знаменитые лыжники страны, воспитанные в Поморье: Наталья Терентьева (Непряева), Николай Зимятов и Александр Завьялов. В павильоне они встретились с юными архангельскими спортсменами, которые, как и ветераны, отлично знакомы с трассами центра лыжного спорта "Малиновка" в Устьянском районе.

- Это очень хорошая площадка для подготовки спортсменов и для проведения соревнований по лыжным гонкам любого уровня: причем как зимой, так и летом, можно проводить соревнования по лыжероллерам и спортивной ходьбе, - подчеркнул Александр Цыбульский.

Кстати, уже в следующем году в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства" в Малиновке начнут строить гостиничный комплекс на 80 мест и модернизируют инфраструктуру. А в марте 2024 года "Малиновка" примет чемпионат России по лыжным гонкам.

Интенсивной была и деловая программа. Александр Цыбульский и гендиректор Российского экспортного центра Вероника Никишина подписали соглашение о сотрудничестве: в его рамках планируется интегрировать Поморье в единое цифровое пространство в сфере внешнеэкономической деятельности страны. Тем временем соглашение, подписанное между Поморьем и Всероссийской федерацией самбо, поможет наладить сотрудничество в развитии инфраструктуры и популяризации самбо, как уникального отечественного вида спорта.

На площадке выставки-форма прошла также встреча губернатора с послом Беларуси в РФ Дмитрием Крутым, посвященная развитию культурных и экономических связей области и республики. Во время беседы Александр Цыбульский обсудил с послом бизнес-миссию Архангельской области в Беларусь. Она пройдет в начале следующего года.

Прозвучал и еще один важный анонс.

- Вместе с Героем России космонавтом Иваном Вагнером объявили 2024-й Годом молодежи в Архангельской области. Идею предложили ребята из наших молодежных объединений, "Движения Первых", Юнармии. Со сверстниками из Запорожья они пришли на стенд Архангельской области на ВДНХ, - рассказал губернатор. - Идея отличная, я поддержал. Мне кажется, это здорово вписывается в Год семьи в России, объявленный президентом. Ну что ж, как сказал Юрий Гагарин, поехали!

Кстати

Во время презентации региона на ВДНХ Александр Цыбульский назвал Поморье "заповедником русского культуры":

- В Архангельской области практически нет района, где не сохранились бы старинные храмы и церкви. Сегодня мы насчитываем 735 таких объектов. Уровень намоленности и духовности этих мест ощущаешь физически. Один из самых значимых - церковь во имя преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецкого подворья в Архангельске. Они первыми пришли на Соловки и заложили здесь монашескую обитель, став основателями Соловецкого монастыря. В 2029 году по Указу Президента России мы будем отмечать 600-летие основания первого монашеского поселения на Соловках. Вместе с Русской Православной Церковью, с Правительством России готовимся к этому событию, ведь Соловецкий архипелаг - это особая территория не только для Архангельской области, но и для всего православного мира.