Войти в почту

Депутат Бессарабов призвал болгар встать на защиту памятника «Алеша»

Инициатива возведения памятника «Алеша» принадлежит болгарскому народу, и пусть простые болгары заставят свою власть помнить и уважать нашу общую братскую историю, заявил первый зампред Комитета ГД по госстроительству и законодательству, депутат фракции «Единая Россия» Даниил Бессарабов.

Депутат Бессарабов призвал болгар встать на защиту памятника «Алеша»
© Дума ТВ

В Пловдиве ряд депутатов выступили с инициативой демонтировать памятник советскому солдату «Алеша», который был открыт в 1957 году. Прообразом памятника является рядовой сводной роты 3-го Украинского фронта Алексей Иванович Скурлатов, бывший стрелок 10 отдельного лыжного батальона 922 стрелкового полка, переведённый из-за тяжёлого ранения в связисты.

Это наш земляк из Алтайского края — Алексей Иванович Скурлатов. Мне довелось общаться с ним и глубоко прочувствовать в этом человеке доброту и величие гражданина — патриота и воина России. Его не стало в 2013 году, я провожал его в последний путь. Для меня история разрушения памятника недопустима,

цитируют Бессарабова «Известия».

Депутат отметил, что инициаторами установки памятника выступили болгары.

И пусть простые болгары заставят свою власть помнить и уважать нашу общую братскую историю,

подчеркнул парламентарий.

Он также напомнил, что в 2022 году уже отстаивались интересы нашего народа на сохранность памятника. Тогда Бессарабов направлял письмо послу России в Болгарию с просьбой взять под защиту, а также не допустить попыток осквернения или сноса монумента как символа великой Победы и дружбы народов России и Болгарии.

Ранее сообщалось, что памятники Великой Отечественной войны начнут восстанавливать по новым правилам.