860 спортсменов стали участниками «ВологдаМарафона»

Соревнования прошли в д. Кирики-Улита 21 января. На старт вышли лыжники из Вологды, Мурманской, Ярославской, Рязанской областей, Республики Коми, Республики Мордовии и других регионов. Участники пробежали дистанции 17, 34 и 51 километр.

© Вологда.рф

Самую главную дистанцию — марафон длиной 51 километр пробежали и мужчины, и женщины. У мужчин победителя и призёров разделили 0,6 секунды. Первое место занял Андрей Кузнецов из Ярославской области, второе — Андрей Алипкин из Рязани, третье — Артём Грязев (Мурманск). Лучшим из вологжан стал Евгений Ваточкин, пришедший к финишу 33-м.

Дистанцию 34 километра у девушек выиграла представительница Ярославля Рада Тарасенко, у мужчин — Андрей Бабичев. 17 километров быстрее всех прошли вологжанин Степан Малиновский у мужчин и Лилия Чекмарёва у женщин. Вологжанка Татьяна Некипелова заняла на 17 километрах третье место.

«Лыжники — народ закаленный, но девятнадцать градусов мороза на старте марафонской дистанции не всем дались легко. Больше тридцати сошедших из 860 стартовавших, пожалуй, впервые такое на наших стартах. В такую погоду скольжение, как по наждаку. Впрочем, у лидеров своя подготовка лыж, и итоговый результат победителя всего на полторы минуты хуже, чем у победителя прошлого года, когда лыжи у всех летели», — сообщается на сайте организации «ВологдаМарафон».

Всероссийский марафон в д. Кирики-Улита проходит в Вологде регулярно. В прошлом году на старт вышли более 600 лыжников из 43 регионов страны.