Войти в почту

В Российских университетах отметили День студента

25 января 1755 года в день великомученицы Татианы императрицей Елизаветой Петровной был учрежден Первый Московский университет. С тех пор эта святая считается покровителем студентов. В честь праздника во многих учебных заведениях проходят торжественные мероприятия, концерты и соревнования. О том, как в Москве отмечают этот день, расскажет корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

В домовом храме святой великомученицы Татианы при МГУ уже по традиции в этот день проходит архиерейское богослужение. Начинать праздновать с торжественной службы повелось еще с конца XVIII века. Профессор Сергей Карпов сам был когда-то студентом-эмгэушником, теперь – президент истфака родной альма-матер. Всегда вспоминает, как они отмечали День студента.

«Это день конца сессии. Это тот день, когда заканчиваются последние экзамены и когда уже все это заканчивается, спрашивается: «ну, что вы скажете?» Я говорил: «Мы скажем «уф!», потому что наконец-то мы сбросили этот тяжелый груз и теперь можем отпраздновать с радостью», – поделился президент исторического факультета МГУ Сергей Карпов.

Виват студентам и преподавателям – так сегодня на лыжных гонках в Сокольниках приветствовали участников соревнований. «Лыжник – по праву 2024» Российской правовой академии Минюста собрал 38 спортсменов – победителей отборочных туров, проведенных филиалами вуза.

«Вообще я как спортсменка занимаюсь лыжным спортом уже лет 15 и не первый раз побеждаю. Для меня победить в Татьянин день – это очень здорово вообще, замечательно, эмоции меня переполняют», – поделилась Алина Калашникова.

Эмоции переполняют и студентов Сеченовки. У них пироги на Пироговке – традиционный праздник в День студентов, когда ректор медакадемии сам угощает учащихся.

«Это действительно гостеприимство, это радушие, это доброжелательность, это уважение и к администрации университета, и студенчества к своей администрации. Это движение двустороннее. Я считаю, что это дает возможность студентам чувствовать себя в Сеченовском университете как единая семья», – сообщил ректор Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Петр Глыбочко.

Традиция угощать пирогами в Сеченовском университете появилась с 2018 года. 25 января многие уже на каникулах, кто-то сдает последние «хвосты». Студентки с редким теперь именем Татьяна принимают поздравления.

«Сначала от родителей, потом от знакомых, все желают напутствия в студенческой жизни, удачи, это приятно», – рассказала студентка Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Татьяна Исакова.

В культурном центре на Плющихе в этот день царит атмосфера бесшабашного студенчества. Для кого-то сбылись заветные слова перед экзаменом: «Халява, приди!» И вот оно: угощение, викторины и танцы.

Вот такие пироги. Весело, шумно, вкусно, а главное – сессия позади. 25 января, наверное, один из самых любимых праздников для всех студентов: настоящих и бывших.