Войти в почту

Посвященный памяти росгвардейца Виктора Николаева турнир по биатлону завершился в Югре

В Центре зимних видов спорта им. А.В. Филипенко завершилось Первенство автономного округа по биатлону, посвященное памяти сотрудника ОМОН «Стерх» Управления Росгвардии по ХМАО–Югре – кавалера ордена Мужества сержанта полиции Виктора Николаева, погибшего при исполнении служебного долга в ходе специальной военной операции по защите мирных жителей Херсонской области. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе управления.

В торжественной церемонии закрытия соревнований приняли участие заместитель начальника Управления Росгвардии по ХМАО – Югре полковник полиции Михаил Клепалов, заместитель директора АУ «ЮграМегаСпорт» Игорь Черников, главный тренер сборной Югры по биатлону, олимпийский чемпион Евгений Редькин и Вера Николаева – мама Виктора.

Вера Николаевна второй год подряд приезжает в Ханты-Мансийск из Камчатского края, чтобы поддержать юных спортсменов.

Тренер по биатлону Школы Олимпийского резерва г. Ханты-Мансийска Александр Стяжкин рассказал, что на протяжении трех лет тренировал Виктора Николаева, отзывается о росгвардейце как о скромном и порядочном человеке, перспективном спортсмене.

«Первенство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по биатлону, посвященное памяти сотрудника ОМОН «Стерх» сержанта полиции Виктора Николаева, мастера спорта по биатлону, проходит в столице Югры ежегодно, что позволяет юным спортсменам получить достойный опыт на одной из самых лучших лыжных трасс и сохранить светлую память о представителе нашего ведомства», – отметил полковник полиции Михаил Клепалов, подводя итоги мероприятия.

Победители и призеры соревнований были награждены дипломами и медалями. Справочно: В первый день стартов юные спортсмены17-18 лет состязались в гонке протяженностью 12,5 км, а девушки – 10 км. Во второй – прошёл спринт на 7,5 км для юношей и 6 км для девушек.

По итогам соревнований среди юношей победителем в гонке на 12,5 км стал юный спортсмен из Ханты-Мансийска – Иван Филатов.

Среди девушек первая строчка подиумов в гонке на 10 км у Юлии Собяниной из столицы Югры.

В спринте среди юношей на 7,5 км победителем стал житель окружной столицы Александр Баландин. Среди девушек в дистанции на 6 км победу одержала хантымансийка Юлия Собянина.