Войти в почту

Сергей Устюгов: «К Спартакиаде подготовился отлично. Болел ангиной, как только выздоровел – сразу начал тренироваться, пробовать догонять форму»

После Тюмени планирую вернуться в Коми и целенаправленно готовиться к чемпионату страны. К Спартакиаде подготовился отлично.

Сергей Устюгов: «К Спартакиаде подготовился отлично. Болел ангиной, как только выздоровел – сразу начал тренироваться, пробовать догонять форму»
© Sports.ru

Когда приехал в Коми 4 января, на следующий день проснулся с ангиной. Пролежал три-четыре дня в лыжном комплексе с температурой. Как только выздоровел, сразу начал тренироваться, пробовать догонять форму. Подготовка прошла отлично, а результат увидим скоро.

– Соскучились по международным стартам?

– Нет. Соскучился по тренеру Маркусу Крамеру, с которым много лет работал, по тому коллективу.

Перед Олимпиадой мы готовились с итальянской командой. Это Федерико Пеллегрино и Франческо де Фабиани, их физиотерапевты, сервисмены. Такая у нас была хорошая команда. Вот по Маркусу сильно соскучился.

Он до сих пор пишет мне тренировочные планы, корректирует в каких-то моментах мою подготовку дистанционно. Это реально тот человек, который внес в российские лыжные гонки свою лепту, – сказал олимпийский чемпион Пекина-2022 в эстафете.