Войти в почту

Минюст внес еще шестерых человек в реестр иноагентов

Так, в реестр иностранных агентов вошли:

Минюст внес еще шестерых человек в реестр иноагентов
© runews24.ru

политик Антон Картавин, исполнительный директор веб-портала «Викимедиа.ру» Станислав Козловский, правозащитник, бывший член правления правозащитного центра «Мемориал» (признан в РФ некоммерческой организацией-иноагентом и ликвидирован по решению Верховного суда) Олег Орлов, историк Никита Соколов, журналист Сергей Степанов, активист Михаил Чимаров.

По информации Министерства юстиции, Картавин распространял недостоверные данные о принимаемых властями РФ решениях и проводимой ими политике, а также активно участвовал в создании сообщений и материалов иноагентов.

Козловский создавал информационные сообщения и материалы иноагентов для широкого круга лиц, а также поддерживал контакты с иностранными информационными платформами, деятельность одной из которых считается нежелательной в России.

Что касается Орлова, Соколова и Степанова, то они выступали против СВО, распространяли ложные сведения и участвовали в создании сообщений и материалов иноагентов. Кроме того, они входят в состав организаций из реестра иноагентов.

Чимаров специализировался на пропаганде ЛГБТ – движения, признанного в России экстремистским.