Войти в почту

Что известно о человеке, который может быть причастен к попытке провоза взрывчатки из Грузии в Россию

В Грузии была задержана посылка со взрывчаткой, которая направлялась из Одессы в Воронеж, предположительно, для осуществления терактов. По версии грузинских силовиков, перевозку организовал некий уроженец Украины Андрей Шарашидзе. Его тезка баллотировался в раду Одесской области от «Слуги народу» и занимался бизнесом в России.

Что известно о человеке, который может быть причастен к попытке провоза взрывчатки из Грузии в Россию
© Daily Storm

Daily Storm нашел страницу тезки Андрея Шарашидзе в Facebook*. В 2020 году он баллотировался в Одесскую областную раду от партии президента Украины Владимира Зеленского «Слуга народу».

Согласно открытым украинским реестрам компаний, в конце 2022 года Андрей Шарашидзе возглавлял сельскохозяйственный кооператив «Савранский кооператор» в Одесской области. Помимо этого, бизнесмен выступает совладельцем компании «Палатино». Сфера ее деятельности — торговля фруктами и овощами, напитками и другими товарами. 

Шарашидзе также занимался бизнесом в России. Еще в 2014 году он зарегистрировал в Москве компанию с похожим названием — ООО «Палатин». Однако она была ликвидирована по решению Федеральной налоговой службы в 2019 году.

Служба госбезопасности Грузии уточнила, что взрывчатку завезли в страну из Одессы 19 января транзитом через Румынию, Болгарию и Турцию. В посылке было шесть детонаторов и шесть спецключей, а общий вес взрывчатки составлял 14 килограмм, пишет ТАСС со ссылкой на грузинскую Службу госбезопасности.

По данным силовиков, к перевозке взрывчатки через Грузию в Россию были причастны граждане Грузии, Украины и Армении. Служба госбезопасности не исключает, что у организаторов перевозки были планы устроить теракты и в Грузии.

*Facebook — принадлежит запрещенной в РФ компании Meta.

]]>