Войти в почту

Когда бывший российский завод Hyundai запустит серийную сборку машин

О том, что ритмичный выпуск серийных автомобилей на предприятии в Санкт-Петербурге начнется во втором квартале 2024 года, объявил глава Минпромторга Денис Мантуров в интервью телеканалу «Россия 24». Он подчеркнул, что с перезапуском автозаводов производство автомобилей в России в нынешнем году «добавит хорошего прироста».

Когда бывший российский завод Hyundai запустит серийную сборку машин
© Motor.ru

«Этот год уже является финалом с точки зрения выхода на новую номенклатуру, которая будет производиться на этих площадках», — цитирует Мантурова «Интерфакс». Глава Минпромторга предположил, что по итогам 2024 года будет выпущено не меньше машин, чем в 2023-м, «исходя из тех проектов, которые реализуются».

Завод Hyundai в Санкт-Петербурге вышел из простоя

Стало известно, что собирают на экс-заводе Hyundai в России

Рассекречено новое название бывшего завода Hyundai в Санкт-Петербурге

Что касается бывшего завода Hyundai, то в настоящее время идет регистрация смены названия предприятия с «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» на «Автомобильный завод АГР». Новый владелец площадки, AGR Automotive Group, пообещал сохранить весь штат предприятия и повысить сотрудникам зарплату на 20 процентов. На прошлой неделе сообщалось, что в день с конвейера сходят 20-45 машин — это автомобили Hyundai без логотипов, которые собирают из оставшихся на складах комплектующих.

Фотография одной из таких машин в январе попала в Сеть: это был кроссовер Creta с новым шильдиком, в который вписано знакомое россиянам название Solaris. По неофициальным данным, под этой маркой могут выпустить на рынок автомобили Hyundai, собранные из оставшихся в России машинокомплектов.

Какие автомобили завод будет выпускать после того, как детали для Hyundai закончатся, пока неизвестно.

Новые русские: премьеры нашего автопрома