Войти в почту

Музей Прадо меняет описания шедевров на политкорректные

Мадридский музей Прадо изменит описания своих экспонатов так, чтобы они не нарушали принципы политкорректности. Цензуре подвергнутся 1800 картин и более 27 тысяч различных текстов.

Музей Прадо меняет описания шедевров на политкорректные
© Российская Газета

Одно из самых известных произведений, которое будет "отредактировано" в соответствии с современной либеральной повесткой, - это шедевр Диего Веласкеса "Менины". На нем представлен испанский король Филипп IV с супругой, дочерью и племянницей, которых сопровождает свита, в которой есть карлики. Этим персонажам искусствоведы посвятили немало времени. Считается, что один из них болен кретинизмом, а олицетворяют они собой иллюзорность жизни. Теперь слово "карлик" из описания картины убрали, заменив на термин "ахондроплазия".

Причем изначально в соцсетях появилась информация, что шедевр Веласкеса могут вообще убрать из коллекции музея, поскольку он якобы "разжигает ненависть" и "проявляет неуважение" к людям с ограниченными особенностями. Но в министерстве культуры опровергли эти слухи, сообщив, что цензура коснется лишь "описания некоторых произведений с целью избавиться от терминов, которые считаются оскорбительными". Помимо упоминания "карликов" музей Прадо также больше не будет использовать слова "инвалид", "урод", "жена" и "ожирение", "некрасивая женщина".

Руководство музея, которое уже внесло необходимые изменения на сайте, в архивах и на афишах, уверяет, что действует строго в соответствии с испанской конституцией. В ее обновленной редакции особо подчеркивается недопустимость унижения людей, "ослабленных с физической или умственной точки зрения". Поэтому и не должны при описании произведений искусства использоваться слова, которые по закону приравниваются к оскорбительным. Впрочем, сторонники повестки остались недовольны. Они хотят поменять и неустаревающие названия картин, а некоторые полотна вообще убрать с глаз долой. Музей пока сопротивляется: "Названия картин изменить нельзя, это нанесет удар по исторической ценности".