Войти в почту

Новосибирский губернатор поприветствовал тысячи участников "Лыжни России"

Губернатор Андрей Травников дал старт 42-й открытой всероссийской массовой лыжной гонке "Лыжня России".

Новосибирский губернатор поприветствовал тысячи участников "Лыжни России"
© Российская Газета

Приветствуя участников соревнования, глава региона отметил, что с каждым годом любителей этого вида спорта становится все больше.

- В выходные мест уже не хватает. Это ставит перед нами, перед представителями власти, спортивными руководителями, новые задачи, но мы понимаем, что это задачи приятные. Лучше создавать новые трассы, чем беспокоиться о том, что они пустуют, - сказал Андрей Травников.

В Новосибирске в ближайшие годы планируют открыть еще три новых лыжни, а на лыжной базе имени Алика Тульского будут построены новые корпуса стадиона, благоустроена сама лыжня.

Лыжная гонка "Лыжня России" проводится в рамках федерального проекта "Спорт - норма жизни" при поддержке правительства Новосибирской области.

Новосибирская область проводит у себя значимый зимний праздник здоровья и спорта с 2004 года. Изначально регион принимал эти старты лишь в областном центре. В 2012 году география события расширилась, и сегодня праздник охватил практически всю область: лыжники вышли на старт в 30 муниципальных районах и трех городских округах - Новосибирске, Бердске и Искитиме.

Наряду с традиционными дистанциями, в этом году была проложена еще одна - 2024 метра. На трассу вышли руководители правительства области, мэрии Новосибирска, депутаты всех уровней, а также победители, призеры и участники Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы.