Войти в почту

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников открыл спортивный праздник «Лыжня России»

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников в субботу, 10 февраля, дал старт проведению в регионе 42-й открытой Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России». Это масштабное мероприятие организуется в стране с 1982 года, собирая в регионах тысячи спортсменов и любителей активного образа жизни.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников открыл спортивный праздник «Лыжня России»
© runews24.ru

Новосибирская область присоединилась к всероссийскому зимнему празднику здоровья и спорта в 2004 году, вначале принимая эти старты лишь в областном центре. В 2012 году география вовлеченных в событие расширилась: сегодня на старт выходят лыжники в 30 муниципальных районах и трёх городских округах – Новосибирске, Бердске и Искитиме. Любители этого зимнего вида спорта из наукограда Кольцово встают на лыжню в Академгородке.

Для участия в соревнованиях жители областного центра собрались на лыжной базе Института ядерной физики СО РАН им.Тульского. На протяжении всего спортивного праздника здесь можно было принять участие в развлекательной программе, а также, при желании, сдать нормативы ГТО.

Наряду с традиционными дистанциями, в том числе организованными для самых юных спортсменов, была проложена ещё одна лыжня – на 2024 метра. На трассу вышли представители областного правительства, администрации Новосибирска, депутаты всех уровней, руководители учреждений, организаций и предприятий, а также победители, призёры и участники престижных международных соревнований.

Травников поблагодарил всех участников мероприятия за приверженность активному образу жизни, отметив, что с каждым годом любителей лыж в регионе становится всё больше.

«В выходные мест уже не хватает. Это ставит перед нами, перед представителями власти, спортивными руководителями, новые задачи, но мы понимаем, что это задачи приятные. Лучше создавать новые трассы, чем беспокоиться о том, что они пустуют», – отметил он.

В ближайшие годы в Новосибирской области появятся три новых лыжни. Уже в этом году на лыжной базе имени Алика Тульского начнется строительство новых корпусов стадиона, благоустройство самой лыжни. Благодаря этому у любителей этого вида спорта будет все больше возможностей весело и с удовольствием провести зимнее время.