Войти в почту

Николай Лопухов: «Терентьев невероятно талантлив как спринтер. Но технически и тактически отрабатывает гонки на троечку»

– Например?

Николай Лопухов: «Терентьев невероятно талантлив как спринтер. Но технически и тактически отрабатывает гонки на троечку»
© Sports.ru

– Например, Александр Терентьев. Он невероятно талантлив как спринтер, но если посмотреть, как он технически идет по дистанции, впору усомниться, спортсмен ли он сборной России.

Когда лыжник выносит руки в бесшажном ходе, важно, чтобы таз не уходил назад. У Терентьева таз постоянно находится сзади. Для спортсмена такого класса это катастрофа. И обидно.

По своим данным Терентьев мог бы работать в спринте необычайно ярко. Но технически и тактически отрабатывает свои гонки на троечку.

– Так может быть, это и связано с тем, что тренер в большей степени сконцентрирован на другом подопечном?

– Скорее дело в другом. Не каждый спортсмен способен воспринимать замечания тренера. Большунов ведь стал таким, как мы сейчас его видим, не потому, что с ним больше работают.

Он очень дотошный и интеллектуальный спортсмен, не упускающий в собственной подготовке ни единой мелочи. Роль тренера заключается в том, чтобы дать спортсмену идею. Но работать человек должен сам, – сказал Лопухов