Войти в почту

В годовщину освобождения Будапешта от фашизма к монументу советским воинам возложили цветы

БУДАПЕШТ, 13 февраля. /ТАСС/. Российские дипломаты возложили цветы к подножию монумента советским воинам-освободителям на площади Свободы в Будапеште. Торжественная церемония, в которой приняли участие посол России в Венгрии Евгений Станиславов и военный атташе Олег Смирнов, состоялась в связи с 79-й годовщины освобождения венгерской столицы от фашизма.

Беседуя с журналистами, Станиславов отметил, что 13 февраля "мы вспоминаем всех, кто погиб при освобождении этого города". "Сегодня очередная годовщина завершения Будапештской операции, благодаря которой была освобождена большая часть территории Венгрии и открыто движение войск 2-го Украинского фронта и частично 3-го Украинского фронта на Германию", - сказал посол.

Он напомнил, что в сражениях против гитлеровских войск в Венгрии погибли более 140 тыс. солдат и офицеров Красной армии. Особенно ожесточенными были бои за Будапешт, превращенный фашистами в неприступную крепость. В ходе операции по освобождению города в октябре 1944 - феврале 1945 года погибли более 80 тыс. советских военнослужащих. "Память о них по-прежнему жива", - подчеркнул дипломат.

13 февраля 1945 года части Красной армии полностью заняли город, выбив оттуда остатки гитлеровских войск. Станиславов отметил, что в Будапеште проходили самые продолжительные уличные бои в период Второй мировой войны, потому что советское командование поставило задачу максимально сохранить от уничтожения архитектурный облик этого города. Если в Сталинграде было разрушено 90% зданий, в Варшаве - 84%, то в Будапеште - 15% повреждено и 8% полностью разрушено. Благодаря этому жители города и его гости могут сейчас любоваться архитектурными шедеврами венгерской столицы.

На одной из ее самых красивых площадей - площади Свободы - возвышается памятник советским воинам. Он был установлен по проекту венгерского архитектора Антола Кароя вскоре после окончания войны в 1945 году. В послевоенные годы на этом месте было воинское захоронение, которое в 1958-м перенесли на городское кладбище Керепеши. Там создан большой мемориал в честь советских солдат, погибших при освобождении Будапешта. По традиции 13 февраля российские дипломаты также возложили цветы к памятникам на кладбище Керепеши и в других местах города.