Войти в почту

Команда Санкт-Петербурга победила в эстафете по ски-альпинизму на Спартакиаде

НИЖНИЙ ТАГИЛ /Свердловская область/, 18 февраля. / ТАСС/. Команды из Санкт-Петербурга, Свердловской области и Камчатки заняли пьедестал почета в эстафете по ски-альпинизму на Всероссийской спартакиаде по зимним видам спорта среди сильнейших спортсменов. Соревнования проходили в горнолыжном комплексе "Гора Белая" в Свердловской области, сообщает корреспондент ТАСС с места событий.

За команду победителей из Санкт-Петербурга выступали Андрей Федоров и Ирина Умницына. Вторыми стали Евгения Маркова и Екатерина Леонова, которые представляли Свердловскую область. На третьей ступени оказалась команда Камчатского края в составе Никиты Филиппова и Светланы Березань.

"Борьба была интересной, в России 12 почти равноценных команд. Дисциплина захватывающая, много борьбы. И Спартакиада даст толчок развитию ски-альпинизма по всей стране", - заявил главный судья соревнований Спартакиады по ски-альпинизму Александр Овчинников.

Министр физической культуры и спорта спорта Свердловской области Леонид Рапопорт отметил, что у ски-альпинизма большое будущее. "Это был блистательный дебют, мы все стали свидетелями широкого шага в развитии нового jлимпийского вида спорта - ски-альпинизма. Так что с уверенностью можно заявить, что у ски-альпинизма больше будущее", - сказал Рапопорт на церемонии закрытия.

Ски-альпинизм - зимний вид спорта, главная задача которого пройти горную трассу как можно быстрее. Фактически эта дисциплина включает в себя подъем в гору на лыжах, без них и спуск по трассе. Этот вид спорта включили в программу олимпийских игр в 2020 году.

О ски-альпинизме

По словам чемпиона России Маркова, ски-альпинизм - довольно зрелищный вид спорта, который проходит в контактной борьбе. "По шесть человек одновременно бегут в гору. В подготовке мы ставим акцент на беговую работу и на так называемую "перестежку". Этот элемент состоит из быстрого снятия лыж и закрепления на рюкзаке", - рассказал ТАСС свердловчанин.

По его словам, ски-альпинизм требует от спортсмена не только физической выносливости, но и мелкой моторики. Во время забега на гору на лыжи надевается специальная лента - камус, которая не дает им скользить. Затем нужно быстро снять лыжи и закрепить их на рюкзаке. А перед спуском камус сдирается с лыж. Многие спортсмены убирают его за пазуху - на морозе клей на камусе застывает и налепить его на лыжи становится сложно.

"В ски-альпинизме, помимо хорошей физической подготовки, нужно еще и обладать техническими навыками - перестежки, камус надевать, снимать лыжи. Трасса динамичная и разнообразная, приходится проявлять все навыки - технические манипуляции с лыжами и ботинками, физическая подготовка при подъеме в гору, а также горнолыжные навыки при спусках, прыжках с трамплина", - рассказал ТАСС кандидат в мастера спорта по альпинизму Сергей Африканцев из Самары.

В молодую дисциплину приходят из разных видов спорта: альпинизма, лыжных гонок, горных забегов и горных лыж. Африканцев пришел из скайраннига (забега по горам), Марина Черноусова - из лыжных гонок, в составе команды из Иркутской области выступала бывшая хоккеистка.

"Это очень молодой вид спорта в России. Первый раз я услышала от своего родственника Ильи Черноусова - бронзового призера Олимпийских игр в Сочи, он проживает в Швейцарии и нам рассказал, что есть ски-альпинизм. Нас это зацепило, потому что это симбиоз лыжных гонок и горных лыж", - отметила чемпионка России по ски-альпинизму в вертикальной гонке Черноусова, которая представляет Сахалинскую область.

На Спартакиаде сильнейших разыграно 107 комплектов наград. В соревнованиях приняли участие сильнейшие спортсмены сборных субъектов РФ по видам спорта. В турнире вне зачета выступили и 39 белорусских спортсменов.