Войти в почту

Майгуров рассказал, когда стоит ждать снятия санкций с российских биатлонистов

ЗЛАТОУСТ /Челябинская область/, 18 февраля. /ТАСС/. Вопрос возвращения российских и белорусских биатлонистов на зарубежные старты зависит от позиции Международного олимпийского комитета (МОК). Такое мнение журналистам высказал глава Союза биатлонистов России (СБР) Виктор Майгуров.

Российские спортсмены по зимним олимпийским видам спорта с 2022 года остаются отстраненными от международных стартов, несмотря на рекомендацию МОК допускать их в нейтральном статусе.

"Контакты регулярны только в плане антидопинговой работы, которую проводит СБР, - сказал Майгуров о сотрудничестве с Международным союзом биатлонистов (IBU). - Раз в квартал мы проводим видеоконференцию с Biathlon Integrity Unit, докладываем о нашей работе, семинарах, получаем наивысшую оценку. В начале этого года мы начали реализацию еще одной программы, которая говорит о том, чтобы защитить спортсменов от любого вида посягательств".

"Мы остаемся в контакте с международном сообществом. Да, мы лишены спортивной составляющей, но мы получаем всю рассылку от информационного департамента, IBU из своих списков нас не вычеркивает. Вопрос возвращения в данном случае зависит не от IBU, а как минимум сначала от Международного олимпийского комитета, а до него должны быть приняты еще другие решения", - сказал он.