Войти в почту

Ответ Большунову и «Зенит» - «Спартак» на льду. Итоги Спартакиады для Петербурга

Зимняя Спартакиада сильнейших завершилась женским хоккейным турниром, где команда Красноярского края сенсационно вырвала в финале золото у фаворитов из Башкирии (2:1). Петербургские девушки в матче за бронзу обыграли сборную Мос. области (4:2). И это - последняя из множества медалей питерской команды на турнире.

Ответ Большунову и «Зенит» - «Спартак» на льду. Итоги Спартакиады для Петербурга
© Спорт день за днем

В общем зачете сборная Северной столицы заняла второе место и по золоту, и по общему числу наград, уступив только явным фаворитам из Москвы. Причем по золоту москвичей могли и обогнать, сложись чуть иначе пара турниров. Например, в биатлоне и сноуборде. Это очень мощный результат. Исходя из состава, петербуржцы показали максимум, а местами прыгнули выше головы.

Забавно, что лучшая команда турнира, многочисленная сборная Москвы, могла не взять ни одного золота в лыжах-биатлоне за весь турнир! И только в самый последний момент, буквально из последних сил, Карим Халили выиграл мужской биатлонный масс-старт и размочил-таки этот счет.

Впрочем, у Петербурга тоже своеобразная статистика. Общее количество медалей - громадный успех, но распределение их по видам весьма интересно. Основной и подавляющий вклад в успех внесли молодежные виды и юные поколения атлетов, тогда как в классических дисциплинах результаты питерцев по-прежнему невысоки (за несколькими исключениями).

Итак, самые результативные петербургские команды на зимней Спартакиаде: шорт-трек и лыжный фристайл. Те и другие внесли в копилку по три золотых медали, не считая прочих наград.

Именно в шорт-треке отличился 21-летний Владимир Балбеков - самый результативный петербургский атлет турнира. На его счету три золота (считая эстафетное) и серебро. Он - единственный петербуржец, одержавший более одной победы на турнире. Универсал, побеждающий и на 500, и на 1500 м - по российским меркам почти что Виктор Ан. Хорошо бы посмотреть на него на мировой арене, тем более что питерская эстафета с Балбековым смотрится очень мощно, а российская была бы еще краше.

Во фристайле

питерцы завоевали аж девять медалей

- даже при современном обилии дисциплин это мощнейший результат. Причем отличились в могуле, слоуп-стайле, биг-эйре и ски-кроссе, т.е. охватили весь спектр - от веселых вайбов фрирайда до силового спортивного кросса. Таким образом, просто посмотрев выступления питерцев вы начнете различать один вид фристайла от другого - неплохое начало для знакомства с этим олимпийским видом!

Женщины-лыжницы не только взяли два золота, но и подарили, пожалуй, лучший лыжный момент всего турнира. Хоть какой-то ответ Александру Большунову, который в мужской половине турнира никому не позволял устраивать конкурентные финиши. Финал женского масс-старта на 50 (да!) км, в трескучий тюменский мороз, когда многие - включая Веронику Степанову - просто не вышли на старт... Этот финал был прекрасен. Евгения Крупицкая тащила за собой рюкзаком двух сильнейших титулованных гонщиц, Татьяну Сорину и Анастасию Кулешову, и тем не менее продержалась до финиша, причем кулешову она откровенно укатала. На финишной прямой Крупицкая прокатилась в своем фирменном стиле - в нижней стойке - и олимпийская чемпионка не смогла ее обогнать.

На старте же турнира петербурженка Анастасия Фалеева переиграла (но не уничтожила) Степанову в финале спринта классикой - тут уже даже не сделаешь скидку на выбывание основного фаворита. Правда, шикарные финиши петербургских девушек не отменяют слабости мужской лыже-гоночной команды.

Ожидаемые два золота состоялись в фигурном катании:

тут наши эксперты все расписали заранее и, как обычно, не ошиблис

ь

.

Отсылаем к тексту Анны Коробковой, где подробно подведены все итоги. А за пределами льда особо порадовал Александр Галлямов,

который сравнил битву в парном катании с противостоянием «Зенит» - «Спартак»

.

В сноуборде удалось взять два золота - правда, оба в хафпайпе, весьма специфической дисциплине. Зато Максим Суйков показал там такой класс, что комментатор кричал от восторга. Сноубординг оказался едва ли не самой конкурентной дисциплиной: здесь отличились самые разные регионы. Как ни парадоксально, из зимних видов сноуборд - едва ли не самый доступный для массового любителя, как в мире, так и в России. Хоккей - это круто, но травматично. Вряд ли вы с удовольствием ляжете на сани для скелетона или завтра побежите записываться в фигурное катание, да и фристайл - не для всех развлечение, а вот прокатиться на доске может абсолютно каждый. Тем интереснее борьба в этом виде спорта.

Еще два золота принесли опытные петербургские керлеры. Вот тот случай за весь турнир, где победы - сугубо на опыте. Мощная женская команда с Алиной Ковалевой взяла очередной трофей, а в смешанных парах Кира Езех и Олег Красиков подтвердили свой класс. Могли, кстати, взять и третье золото, но мужская команда с Александром Крушельницким была разбита в полуфинале. Крушельницкий остался очень разочарован:

говорит, что ехали за золотом

.

Ну, и последние два золота приехали с гор. Выступающий за Петербург горнолыжник Павел Трихичев одержал победу в гигантском слаломе, а дуэт ски-альпинистов Андрей Федоров/Ирина Умницына одержал победу в эстафете. Тоже читалось: 31-летний Трихичев много лет задает тон в сборной России (не то чтобы она была сильная, но уж какая есть...), а Федоров и Умницына - оба борются за золото на чемпионатах России по лыжному альпинизму и в паре - сильнее всех.

Вот все 16 побед Петербурга. Одержаны в самых разных видах, однако далеко не во всех.

Без побед остались питерцы в биатлоне, лыжном двоеборье, прыжках с трамплина, конькобежном спорте и всех технических дисциплинах (бобслей, сани, скелетон). Ну и в хоккее, но он состоялся в усеченном формате, так что оставим его. И самое печальное, что во всех перечисленных видах неудачи читались. Разве что в биатлоне можно было надеяться на какое-то отдельное чудо от Василия Томшина или Екатерины Юрловой-Перхт, но и то вряд ли.

Ну, зато в биатлоне Златоуст смог удивить олимпийского чемпиона Дмитрия Васильева. В беседе с нами перед турниром он покритиковал организаторов за выбор такого необычного места биатлонного турнира, а по ходу Спартакиады в беседе с нами признал, что биатон в Златоусте - удался на все 100 процентов.

Тем не менее, молодежных дисциплин и вековых традиций в фигурке хватило для второго места - чуть не хватило до первого! Любопытный и приятный итог.