Войти в почту

Всероссийская "Гонка Легкова" будет посвящена триумфу лыжников на Олимпиаде-2014

Всероссийские соревнования "Гонка Легкова PARI" в подмосковном городе Пересвет пройдут уже в эти выходные - 23 и 24 февраля. В преддверии юбилейного старта его создатель, олимпийский чемпион Сочи Александр Легков рассказал, что гонка будет приурочена к историческому триумфу российских лыжников в марафоне на Играх-2014. Напомним, ровно 10 лет назад - 23 февраля 2014 года - Александр Легков, Максим Вылегжанин и Илья Черноусов заняли весь пьедестал на королевской марафонской дистанции в 50 км, досрочно обеспечив России первое место в общекомандном зачете. До этого ни одной другой мужской сборной мира не удавалось показать такого результата в данной дисциплине. Все трое выступят в этом году в Подмосковье и признались, что будут бороться, насколько позволит нынешняя спортивная форма.

Всероссийская "Гонка Легкова" будет посвящена триумфу лыжников на Олимпиаде-2014
© Российская Газета

Олимпийский чемпион Сочи собрал перед также юбилейной десятой "Гонкой Легкова" своих друзей и журналистов. Встреча получилась уютная, открытая - много шуток и подколок в адрес друг друга, блестящие от самых разных эмоций глаза, ностальгия по пережитому в 2014 году. Порой казалось, что они действительно как семья, а не просто спортсмены, и мы не на официальном мероприятии, а где-то на кухне у Легкова - подглядываем. Тема семьи проходила красной нитью сквозь всю беседу.

Сочи-2014. Как это было - в проекте "Российской газеты"

- Для меня это все очень дорого, и каждую гонку я делаю всегда с душой. Еще раз подчеркну, неважно как называется гонка - Легкова, Иванова, Петрова, Сидорова. Самое главное, что мы создаем такое объединение, пять-шесть поколений спортсменов, которые выступали в разное время, и мы все соберемся вместе в Пересвете. Потому что мы реально единая лыже-биатлонная семья. В этом объединении есть огромное количество детей - больше 800 детей будет стартовать через три дня. Дети, которые должны мотивироваться победами, дети, которые должны вместе с нами находиться в этот день, мы должны фотографироваться с ними, чтобы они дальше продолжали соревноваться и дальше развиваться, привозить медали с различных турниров. Именно сейчас российский спорт как раз и развивается. И вот как ради медали, так и ради детей, ради этого стоит жить. Это самое основное, - делится создатель.

- Такими стартами на самом деле тоже идет популяризация лыжных гонок. Есть много разных гонок - "Лыжня Александра Завьялова", Гонка Николая Зимятова и другие… Саша - это новое поколение, я рада, что он смог раскрутить это, - говорит Елена Валерьевна Вяльбе, президент Федерации лыжных гонок России. И тут же приоткрывает одну из тайн. "Я за десять лет приеду первый раз, до этого не попадала - получалось всегда, что мы где-то на этапах Кубках мира были. Я абсолютно искренне без стеснения предложила ему - давай я буду ведущей на стадионе. Надеюсь, что у меня это получится. Я в общем всегда все делаю с сердцем и душой", - рассказала она. "А то, что какие-то поколения встречаются, про Год семьи говорим, мне очень приятно, что и моя внучка тоже зарегистрировалась и побежит эту гонку. Это говорит о том, что преемственность поколений есть. Самое главное, чтобы мы вот в этом объединении не гнались за каким-то пафосом, мне кажется. Нужно делать все спокойно", - заключила Вяльбе.

На данный момент во всероссийской гонке Легкова участвуют по официальным сведениям представители 45 субъектов стран и более 260 городов. Статистика с каждым годом растет. В этом году участников непосредственно старта будет не более 1500, такое ограничение установлено специально. А всего вместе со зрителями ожидается более пяти тысяч человек. Помимо соревнований профессионалов, в программе - любительские забеги, детские лыжные гонки, концертная программа, а также мастер-классы от звезд.

На вопрос, увидят ли участники и зрители повторение олимпийского финала в забеге профессионалов, ведь вся легендарная тройка будет снова вместе, спортсмены отшутились. Увидеть-то их на трассе, увидят, а кто победит и какой расклад получится, прогнозировать не стали - состав намечается на загляденье: помимо большого количества лыжных звезд приедут еще и титулованные биатлонисты, лидеры сборной.

- Будет 20 километров с общим стартом. Это такая золотая середина. И любителям попроще, и биатлонистам привычно, а лыжники все бегают - и 10, и 15, и 20, и 50 километров. Ну и короткие гонки более зрелищные, может получится динамичный финиш, - объяснил Легков.

А под конец приоткрылась еще одна "тайна". Медали призеров в гонке этого года будут такого же размера и веса как были на Олимпиаде в Сочи, а еще будут похожие элементы дизайна. Аналогичные памятные медали, но уже меньшим размером получит каждый финишер.