Сноубордисты Добросовестный и Зайцева завоевали золото на играх «Дети Приморья»

Сноубордист Матвей Добросовестный из Сахалинской области выиграл золото в параллельном слалом‑гиганте в первый медальный день игр «Дети Приморья». Второе место занял Андрей Паламарчук, представляющий Владивосток, Макар Морозов (Камчатский край) — третий. У девушек в этой дисциплине первенствовала Кристина Зайцева из Сахалинской области, серебро у Василисы Рудаковой (Владивосток), замкнула тройку призеров Таисия Желтова (Сахалинская область). Представительница Магаданской области Олеся Жукова победила в горнолыжном слаломе, второй и третьей стали Анфиса Шамшур (Владивосток) и Полина Воронцова (Сахалинская область). В аналогичной дисциплине у юношей победу одержал Артем Петухов (Камчатский край), Мирон Пешко и Корней Потоцкий (оба — Владивосток) завоевали серебро и бронзу. В шорт‑треке на дистанции 1500 метров все награды выиграли спортсмены из Китая. У девушек первое и второе место заняли Чжао Кэ Синь и Жэнь Юй Жу (обе — Цзилинь), третьей стала Цзинь Эньчжи (Хэйлунцзян). В соревнованиях юношей победу одержал Лю Гуань Чен (Цзилинь), вторым стал Ли Юй Хэн (Цзилинь), третьим — Хао Цзюньци (Хэйлунцзян). В Играх «Дети Приморья» принимают участие около 1000 юных спортсменов не старше 16 лет из десяти регионов Дальневосточного федерального округа, двух новых регионов России — ДНР и ЛНР, а также Белоруссии, Китая, КНДР и Узбекистана. Всего разыгрывается 31 комплект наград в восьми видах спорта: горнолыжный спорт, керлинг, лыжные гонки, сноуборд, фигурное катание, шорт‑трек, хоккей с шайбой, фиджитал‑хоккей. Игры продлятся до 23 февраля.