Войти в почту

Майгуров объяснил, почему белорусских биатлонистов не награждали медалями на Спартакиаде

Президент Союза биатлонистов России (СБР) Виктор Майгуров в разговоре с «Матч ТВ» объяснил, почему белорусским спортсменам не вручались медали за призовые места на Спартакиаде сильнейших.

Майгуров объяснил, почему белорусов не награждали медалями на Спартакиаде
© Матч ТВ

Биатлонный турнир на Спартакиаде проходил с 10 по 18 февраля в лыжно‑биатлонном комплексе в Златоусте. Белорусские спортсмены выступали на соревнованиях вне зачета. Сборная Белоруссии заняла третье место в эстафете, но медалями наградили команду Башкортостана, которая финишировала четвертой. После церемонии награждения россияне отдали свои награды соперникам.

— Странная ситуация с наградами для белорусских спортсменов — их не было предусмотрено. Наши ребята отдавали им свои медали. Почему так вышло? Можно ли было изготовить комплекты медалей по ходу турнира?

— В данном случае не СБР являлся организатором Спартакиады, а Минспорт. Но я не хочу, чтобы Минспорт в чем‑то обвиняли. Они приложили максимальные усилия, чтобы достроить объект и организовать соревнования. Да, так произошло, но на будущее учтут. Просто решение о допуске белорусов было принято в самый последний момент, — сказал Майгуров «Матч ТВ».