Майгуров объяснил, почему белорусы не получили медали на Спартакиаде

Президент Союза биатлонистов России (СБР) Виктор Майгуров рассказал, почему белорусским спортсменам не вручили медали за призовые места на Спартакиаде сильнейших.

Майгуров объяснил, почему белорусы не получили медали на Спартакиаде
© Спорт день за днем

Соревнования начались 9 февраля. Биатлонный турнир проходи с 10 по 18 февраля. Спортсмены из Белоруссии выступали вне зачета. Сборная страны заняла третье место в эстафете, но не получила медали. Вместо нее бронзовые награды получила команда из Башкортостана — она финишировала четвертой.

После церемонии награждения спортсмены из Башкортостана отдали свои награды белорусам.

Майгуров объяснил, что организатором турнира являлся не СБР, а Министерство спорта РФ. Он призвал не обвинять ведомство в этом инциденте.

«Они приложили максимальные усилия, чтобы достроить объект и организовать соревнования. Да, так произошло, но на будущее учтут. Просто решение о допуске белорусов было принято в самый последний момент», — приводит слова Майгурова «Матч ТВ».

Победителем турнира по биатлону стал Эдуард Латыпов. Второе место в эстафете занял Кирилл Бажин, третье — Даниил Серохвостов. В спринте победу одержала Анастасия Батманова. Серебро получила Виктория Сливко, бронзу — Анастасия Гореева.

Спартакиада является аналогом Олимпийских игр. В марте 2022 года российских и белорусских спортсменов отстранили от участия в международных турнирах до особого распоряжения.