Войти в почту

Лыжница Наталья Коростелева пробежит Деминский марафон вместе с сыновьями

1-3 марта в лыжно-биатлонном центре "Демино" под Рыбинском состоится XVII Ростех Деминский лыжный марафон. На старт главной, 50-километровой гонки марафона выйдут члены сборной команды России, олимпийские чемпионы и призеры, победители прошлых лет, лыжники-любители.

Лыжница Наталья Коростелева пробежит Деминский марафон вместе с сыновьями
© Российская Газета

В пресс-службе марафона рассказали, что над подготовкой деминской трассы работали лучшие специалисты страны, которые участвовали в формировании олимпийских дистанций в Сочи. Причем они учли замечания и пожелания участников гонок и в этом сезоне частично изменили конфигурацию трассы, сделав ее еще удобнее и безопаснее - ее расширили на опасных участках и спусках и пустили в обход деревни Беловское.

- Раньше лыжня проходила прямо по деревне Беловское. Сейчас спортсмены будут объезжать населенный пункт с правой стороны. Расширили три участка на трассе, где образовывались заторы. Теперь на подъемах будет комфортно, а спуск на 18-м километре, которого участники опасались, стал шире, видимость - лучше, а значит, падений на нем будет намного меньше, - подчеркнул директор СНП "Деминские марафоны" Игорь Самойлов.

Главная, "золотая" марафонская гонка на 50 километров, как обычно, пройдет в два круга по 25 км. Кроме нее, в программе "серебряная" 25-километровая гонка и четыре дистанции для любителей. Как объясняют организаторы, гонка на 10 километров предназначена для любителей, которые еще пробуют свои силы в марафонских забегах, пятикилометровая - для воспитанников спортивных школ и любителей лыж 12 - 14 лет. Ребятишки помладше побегут два километра, а совсем малыши (от четырех лет) - выйдут на дистанцию традиционного километрового беби-марафона.

Для участия в гонках марафона заявились около пяти тысяч лыжников из 59 регионов России и восьми стран мира. В том числе, сообщили в оргкомитете, свое участие подтвердили члены сборной команды России Александр Большунов, Денис Спицов и Алексей Червоткин. Кроме того, на "золотую" дистанцию выйдет бронзовый олимпийский призер Николай Морилов, победитель "золотой" гонки прошлого года Андрей Алипкин, марафонец Рауль Шакирзянов. Бронзовый призер Ванкувера Наталья Коростелева планирует выйти на дистанцию 25 км классическим стилем. Более того, ожидается, что вместе со знаменитой лыжницей поучаствуют в гонке и ее сыновья, в том числе Савелий - двукратный чемпион мира среди юниоров.

Планирует выйти на дистанцию 25 километров и ветеран Деминского марафона 86-летний Юрий Исаев из Подмосковья. Он приезжает на лыжные гонки под Рыбинск с 2008 года и за 15 лет ни разу не пропустил эти соревнования. Он участвовал в одиннадцати "золотых" марафонских гонках и четырех "серебряных".

- Мастер спорта по биатлону катается на лыжах уже 68 лет, хотя еще в 1970 году врачи запретили ему заниматься спортом. По словам Юрия Николаевича, благодаря лыжам и бегу он избавился от серьезного заболевания и каждый раз получает прилив сил и энергии, - рассказали в пресс-службе марафона.

Еще одно новшество этого года (помимо обновленной трассы) - участие в лыжных забегах легкоатлетов: в новом виде спорта намерены себя попробовать 300 человек. Итогом стартов станет командный зачет в гонках.

- С президентом Russialoppet Георгием Кадыковым-Орбелиани договорились провести зачет клубов. Команды формировались самостоятельно на основе интересов. Желающие могли собрать команду единомышленников из разных городов и регионов, чтобы составить достойную конкуренцию лыжной элите, - рассказал Игорь Самойлов.

Ростех Деминский лыжный марафон - самый массовый лыжный марафон в России. В 2023 году его победителями на дистанции 50 километров стали Андрей Алипкин и Елизавета Пантрина. Рекорд трассы - 1 час 44 минуты 3 секунды - на марафонской дистанции принадлежит олимпийскому чемпиону Александру Большунову. В этом году спортсмены, которые займут первые шесть мест в главной гонке на 50 километров, получат призовые сертификаты на сумму 300, 200, 100, 50, 30 и 20 тысяч рублей.