Войти в почту

Васильев: Вряд ли Юрлова выступит на чемпионате России

Президент Федерации биатлона Петербурга, двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев заявил «Спорту День за Днем», что 39-летняя чемпионка мира Екатерина Юрлова-Перхт, скорее всего, пропустит весенний чемпионат России.

Васильев: Вряд ли Юрлова выступит на чемпионате России
© Спорт день за днем

- Выступит ли Екатерина Юрлова-Перхт на мартовском чемпионате России?

- Окончательной информации у меня нет, но, видимо, вряд ли. Думаю, что не выступит. К такому турниру готовятся заранее, а, насколько я понимаю, никаких планов подготовки не было.

- Вы разочарованы результатами Екатерины на Спартакиаде? Может, вообще стоило пропустить турнир?

- Нет, почему же, попробовать стоило. А результаты разочаровали, да. Была допущена стратегическая ошибка в прохождении турнира. Нужно было начинать со спринта, а не со сложной индивидуальной гонки. Екатерина не вышла на старт спринта, ну и далее турнир прошел не так, как мог бы пройти. Включая смешанную эстафету, где мы, конечно, могли выступить лучше, а заняли 10-е место. Правда, там нас изначально подкосила болезнь Максима Цветкова. Простуда, ничего серьезного, но, естественно, на выступлениях это сказалось.

- Как Цветков сейчас себя чувствует?

- Нормально. Рвется в бой - на чемпионат России. Хочет показать высокие результаты, - сообщил Васильев.

На Спартакиаде сильнейших петербурженка Юрлова была заявлена в спринт, но на старт гонки не вышла. После этого она выступила в индивидуальной гонке (15-е место) и в составе сборной Петербурга в смешанной эстафете (10-е). На этом турнир для нее окончился. Женскую эстафету она не побежала.

23 февраля Екатерина приняла участие в традиционной Гонке Александра Легкова с участием лыжников и биатлонистов - 20 км с масс-старта лыжным забегом, без стрельбы. В женском зачете она показала 17-е время, проиграв по большей части лыжницам, но уступив победительнице Веронике Степановой более девяти (!) минут, а пришедшей 8-й биатлонистке Анне Соле - более восьми минут. Впрочем, Юрлова-Перхт всегда славилась скорее стрельбой, нежели скоростью.

Мартовские гонки чемпионата России пройдут в Тюмени 23-31 марта во всех дисциплинах, включая супермикст.