Войти в почту

XVII Деминский марафон выиграли Александр Большунов и Светлана Заборская

В лыжно-биатлонном центре "Демино" Ярославской области прошел XVII Ростех Деминский лыжный марафон.

XVII Деминский марафон выиграли Александр Большунов и Светлана Заборская
© Российская Газета

В его программе были "золотая" марафонская гонка на 50 километров, "серебряная" 25-километровая гонка и четыре дистанции для любителей: на 10 километров для любителей, пробующих силы в марафонских забегах, пятикилометровая - для воспитанников спортивных школ и любителей лыж 12 - 14 лет, двухкилометровая (беби-марафон) - для ребятишек помладше и километровая - для малышей от четырех лет.

В пресс-службе марафона рассказали, что на главную, 50-километровую дистанцию вышли около 2800 лыжников - любителей и профессионалов. Среди мужчин первым ее преодолел трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов с результатом 1 час 49 минут. Вторым стал олимпийский призер Денис Спицов, уступивший лидеру 23 секунды, третьим - представитель марафонской команды "Русская зима" Александр Гребенько. Кстати, рекорд этой гонки (1:44:06) тоже принадлежит Большунову - он его установил в 2022 году.

У женщин лидировала представительница Архангельска Светлана Заборская, преодолевшая 50 километров за 2 часа 1 минуту. Второе и третье места заняли представительницы марафонской команды "Русская зима" Ольга Царева и Ольга Вокуева.

В "серебряной" 25-километровой гонке классическим стилем участвовали 530 лыжников, в том числе олимпийские призеры Ванкувера Наталья Коростелева и Николай Морилов, победительница состоявшейся накануне "золотой" деминской гонки Светлана Заборская, марафонская команда "Русская зима" и ее лидер Ермил Вокуев.

Лидеры "Русской зимы" Ермил Вокуев и Ольга Царева и стали победителями на этой дистанции. Ермил Вокуев преодолел ее за 55 минут 16 секунд, Ольга Царева, накануне завоевавшая серебро на 50-километровой дистанции, - за 1 час 3 минуты 10 секунд. К слову, эти же спортсмены лидировали на этой дистанции и в прошлом году.

По информации РИА Новости, в гонках Деминского марафона приняли участие дети Натальи Коростелевой и Николая Морилова, президента Всероссийской серии лыжных марафонов России Георгия Кадыкова-Орбелиани, а также маленькая дочь Александра Большунова. Полуторагодовалая девочка преодолела километровую дистанцию беби-марафона на руках у отца.