Войти в почту

Вяльбе раскритиковала хранение допинг-проб на протяжении десяти лет

Если допинг-пробы спортсменов хранят на протяжении десяти лет, можно и олимпийские медали вручать посмертно, заявила глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

Вяльбе раскритиковала хранение допинг-проб на протяжении десяти лет
© ГлагоL

По словам Вяльбе, правило Всемирного антидопингового кодекса (WADA) о хранении некоторых допинг-проб спортсменов до десяти лет можно пересмотреть многое. В частности, допинг-лист, расширяющийся с каждым годом, отметила глава организации.

«Другая загадка для меня, почему они хранят допинг-пробы на протяжении 8–10 лет. Давайте тогда медаль посмертно вручать», — сказала она в интервью РИА Новости.

Вяльбе предлагает хранить допинг-пробы два-три месяца.

В начале марта две российские легкоатлетки Екатерина Кузнецова и Виктория Сударушкина были дисквалифицированы на четыре года. Наказания спортсменкам были вынесены на основе данных из Московской антидопинговой лаборатории, содержащих результаты проверки на допинг за период с 2012 по 2015 год.

Как ранее писал «ГлагоL», более 400 дел, связанных с нарушением антидопинговых правил российскими спортсменами, закрыты без предъявления обвинений. Они были возбуждены на основании данных московской антидопинговой лаборатории.