Войти в почту

Мечта осуществилась: костромские конькобежцы теперь тренируются на собственной ледовой дорожке

Лед для конькобежцев - идеальный. Возможности для тренировок - отличные. Так оценивают костромские спортсмены современную ледовую дорожку с искусственным льдом, которая оборудована на собственной базе для проведения занятий. Спорткомплекс был возведен в прошлому году благодаря президентскому нацпроекту "Демография".

Мечта осуществилась: костромские конькобежцы теперь тренируются на собственной ледовой дорожке
© Российская Газета

Раньше конькобежцы тренировались на площадке стадиона "Урожай", где для них в зимнее время заливали каток. Сейчас такой необходимости нет. На новой ледовой дорожке тренировки будут проходить с октября по апрель. В летние месяцы объект используют для занятий на роликовых коньках.

Новые условия позволят повысить качество подготовки спортсменов, проводить соревнования не только регионального, но всероссийского уровня, а также развивать массовый спорт.

Тренеры и спортсмены поблагодарили губернатора Сергея Ситникова, который посетил новый спортобъект, за поддержку проекта по строительству ледовой дорожки.

"Условия для вас созданы, теперь желаю вам высоких спортивных результатов", - обратился к воспитанникам спортшколы глава региона.

Как подчеркнули в школе олимпийского резерва, с сентября здесь планируют вдвое увеличить набор конькобежцев, расширить тренерский состав, а в будущем - и развивать еще одну олимпийскую дисциплину - шорт-трек.

"Конькобежный спорт является для Костромы базовой дисциплиной. Очень хорошо, что благодаря программе Президента и при поддержке губернатора у нас построен такой перспективный спортивный объект. Мы сможем увеличить набор детей и добиваться больших достижений в этом виде спорта. В том числе, сможем проводить у нас всероссийские соревнования для детей до 15 лет", - отметил директор спортивной школы олимпийского резерва Олег Ченцов.