Войти в почту

На мемориале в венгерском поселке Вертешбоглар увековечили имена 90 советских воинов

БУДАПЕШТ, 14 марта. /ТАСС/. Открытие после капитального ремонта советского воинского захоронения периода Великой Отечественной войны состоялось в венгерском поселке Вертешбоглар (область Фейер), расположенном примерно в 50 км к западу от Будапешта. Сотрудники российского посольства, представители поселковой администрации и местные жители возложили венки и цветы к мемориалу, на котором увековечены имена 90 солдат и офицеров Красной армии, погибших при освобождении Венгрии от фашизма в 1944-1945 годах.

Небольшой мемориальный комплекс, представляющий собой участок с братскими могилами, над которыми возвышаются центральный и малый обелиски, увенчанные золотыми звездами, был отремонтирован посольством России в 2023 году. Известно, что в Вертешбогларе похоронено 198 советских воинов, однако удалось установить имена только 90 человек. Это было сделано в результате длительных архивных изысканий, проведенных представительством Минобороны РФ по военно-мемориальной работе в Венгрии.

"Имена 90 советских воинов впервые увековечены на мемориальных плитах", - сообщил руководитель представительства Шерали Мамасолиев. От имени посольства РФ он выразил особую благодарность Военно-историческому институту и музею Министерства обороны Венгрии и мэрии населенного пункта Вертешбоглар за помощь в этой работе.

Хранить память

Военный атташе России в Венгрии полковник Олег Смирнов отметил необходимость помнить о подвиге красноармейцев, которые пожертвовали своими жизнями ради победы над фашистами в годы Второй мировой войны. "Сейчас фашизм вновь поднимает голову, и, к сожалению, не всех странах это понимают. Мы благодарны венграм, которые отлично это понимают и противостоят тому, чтобы неонацизм возрождался и становился сильнее", - сказал Смирнов. Он также поблагодарил жителей поселка, которые в последние годы ухаживали за советским воинским захоронением.

Вице-мэр Вертешбоглара Эрика Йокаи, принявшая участие в торжественной церемонии, отметила, что очень рада тому, что мемориальный комплекс был отреставрирован. Она также подчеркнула необходимость "хранить память об истории и помнить имена героев, которые похоронены в этом месте". Мэр пообещала и дальше ухаживать за воинским захоронением в Вертешбогларе.

Чин церковного богослужения по усопшим совершил протоиерей храма Преподобного Сергия Радонежского в Будапеште Иоанн Кадар. Он обратил внимание, что совсем рядом с советским воинским мемориалом местная община католической церкви установила статую Богородицы. Кадар считает такое соседство весьма символичным.

Во время Великой Отечественной войны в Венгрии погибли более 140 тыс. советских солдат и офицеров. В сражениях на территории этой страны участвовали соединения 2-го и 3-го Украинских фронтов. Особенно ожесточенными были бои за Будапешт, превращенный фашистскими войсками в неприступную крепость. В ходе операции по освобождению города в октябре 1944 - феврале 1945 годов погибли более 80 тыс. советских воинов.