Войти в почту

Губерниев о том, что «без него не было бы биатлона»: «Слышал эту фразу десятки тысяч раз. Спорить не стану»

– Я участвовал в этом наряду с другими людьми, которые поняли, что биатлон – мощнейшая история для телевизионного показа. Например, на «России-2» Дмитрий Медников и Александр Тащин стояли у истоков создания программы «Биатлон с Дмитрием Губерниевым». Разве их заслуги нет? Еще какая!

Губерниев о том, что «без него не было бы биатлона»: «Слышал эту фразу десятки тысяч раз. Спорить не стану»
© Sports.ru

– «Без Губерниева не было бы биатлона». Такая формулировка точно греет душу, но справедлива ли она?

– Главная заслуга – IBU и Андерса Бессеберга. Именно с ним биатлон начал резко развиваться, и этот импульс поймали в разных странах. У нас на это среагировал Василий Кикнадзе – благодаря которому биатлон показывали по «Спорту». Подхватили Медников и Тащин – с ними погружение России в биатлон стало 100-процентным.

Что касается твоей фразы, то я слышал ее десятки тысяч раз. О справедливости нужно спросить у людей, которые ее произносят. Я спорить с этим не стану.

Но за биатлон чувствую особую ответственность. Поэтому даже сейчас, несмотря на только внутренние соревнования, моя мотивация 100-процентная. Рейтинги, безусловно, упали. Сравнивать с тем, что было 2-3 года назад – нельзя. Но обвалиться им я не дам! Наша общая задача – поддерживать интерес.

И спасибо биатлонистам, которые не унывают. Спасибо болельщикам! Спасибо друзьям из СБР – а я сейчас говорю без иронии. Особенно отцу и сыну Мелиховым. Все мы делаем общее дело, – сказал Губерниев.

«Если бы все говорили на одном языке, я был бы рядом с Опрой Уинфри». Интервью с Губерниевым