Норвежский лыжник Клебо стал вторым в общем зачете Кубка мира

ТАСС, 17 марта. Норвежский лыжник Йоханнес Клебо занял второе место в общем зачете Кубка мира и не смог завоевать "Хрустальный глобус". Победу одержал его соотечественник Харальд Амундсен.

В воскресенье программу Кубка мира завершал мужской масс-старт на этапе в шведском Фалуне. Победу одержал Клебо, вторым финишировал норвежец Йоран Тефре, третьим - его соотечественник Мартин Нюэнгет, Амундсен стал 17-м.

По итогам сезона Амундсен набрал 2 654 очка, Клебо - 2 600. Третьим стал норвежец Эрик Валнес (2 106 очков). У женщин "Хрустальный глобус" во второй раз выиграла американка Джессика Диггинс (2 736), второе и третье места заняли шведки Линн Сван (2 571) и Фрида Карлссон (2 309).

Клебо 27 лет, он является пятикратным чемпионом Олимпийских игр, девятикратным чемпионом мира, четырехкратным победителем общего зачета Кубка мира. Амундсену 25 лет, он впервые выиграл "Хрустальный глобус", в его активе также серебро и бронза чемпионатов мира.

Российские лыжники с весны 2022 года по решению FIS лишены возможности выступать на зарубежных соревнованиях. 25 октября 2023 года член правления FIS Эрик Рёсте сообщил норвежскому телеканалу NRK, что санкции в отношении российских спортсменов остаются в силе на сезон-2023/24, хотя в марте Международный олимпийский комитет рекомендовал допускать их к участию в международных соревнованиях только в качестве нейтральных атлетов и при соблюдении ряда условий.