Войти в почту

Активисты требуют отставки мэра Нижнего Тагила из-за его скандальных высказываний

На мэра Нижнего Тагила Владислава Пинаева написали в Следственный комитет за угрозу бюджетникам. Горожане требуют его отставки. По мнению местных активистов, чиновник нарушил присягу.

«Пинаев обещал перед вступлением в должность добросовестно и честно исполнять рабочие обязанности, беспристрастно и справедливо осуществлять предоставленные полномочия, прилагая все способности и силы на благо горожан. Своими незаконными высказываниями Владислав Пинаев нарушил присягу и должен быть отстранён от должности», – уверены активисты движения «Тагил за перемены».

Речь идёт о скандальном заявлении градоначальника. В начале этой недели на встрече с руководством больницы он сказал, что вычислит бюджетников, которые не голосовали на президентских выборах. Пинаев требовал увольнения таких сотрудников, поскольку, как он считает, плохо сочетаются их финансирование из российского бюджета и электоральная пассивность. «Сейчас за месяц всех проверим, был или нет. Давайте так: либо мы все в одной команде, либо по отдельности. Что отсиживаться, пока все пашут», – заявил Владислав Пинаев.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что главу Нижнего Тагила оштрафовали на четыре тысячи рублей за неуважение к прокуратуре. Он дважды заплатит за невыполнение требований прокурора. Чиновника уже привлекали к административной ответственности за умышленное невыполнение требований прокурора (ст. 17.7 КоАП).