Войти в почту

В Ленобласти на чемпионат России впервые соберутся 250 горнолыжников из 20 регионов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 марта. /ТАСС/. Ленинградская область 3-6 апреля впервые примет 250 спортсменов из 20 регионов страны на завершающем этапе чемпионата России по горнолыжному спорту. Мероприятие пройдет на горнолыжном курорте "Снежный" в Приозерском районе, стать зрителями финала чемпионата приглашаются все желающие, сообщил на пресс-конференции в ТАСС президент Федерации горнолыжного спорта Ленинградской области Александр Худилайнен.

"В начале апреля в этом году в Ленинградской области пройдет чемпионат России, на который ориентировочно заявлено более 20 регионов, около 250 участников. Это вся страна от Камчатки до центральной части. Это традиционные регионы, где культивировался этот вид спорта", - рассказал Александр Худилайнен.

В прошлом году Ленинградская область впервые принимала другие крупные соревнования по горнолыжному спорту - финал Кубка России. По результатам проведения мероприятия Российская федерация горнолыжного спорта решила в 2024 году впервые провести в регионе чемпионат России. Как отметил председатель комитета по физической культуре и спорту Ленинградской области Евгений Пономарев, все подготовительные мероприятия завершены. Помимо соревнований, зрителей ждет общение с легендами советского горнолыжного спорта Леонидом Мельниковым и Валерием Цыгановым.

Евгений Пономарев напомнил, что горные лыжи для Ленинградской области - один из базовых видов спорта, в регионе им занимается порядка 2,5 тыс. спортсменов. Он отметил, что лыжники из области высоко котируются в российском спорте, регион на соревнованиях представят 12 спортсменов. Мастер спорта России по горнолыжному спорту, серебряный призер чемпионата России Варвара Лебедева добавила, что для спортсменов Ленобласти коронной дисциплиной является специальный слалом.

"Представительство будет очень достойное, ребята к концу сезона накатывают и показывают очень хорошие результаты, поэтому и качество соревнований, и зрелищность будут на высоком уровне. Приглашаем всех в деревню Васильево или в Коробицыно, они рядом, посмотреть эти удивительные красивые соревнования", - добавил Александр Худилайнен.

Чемпионат России, организуемый Российской федерацией горнолыжного спорта, в этом году проходит в несколько этапов с конца февраля. Спортсмены начали соревноваться на Камчатке, затем переместились в Южно-Сахалинск, сейчас лыжники катаются на Эльбрусе, а затем отправятся на финал в Ленинградскую область. Александр Худилайнен отметил, что ожидает большое число зрителей и напомнил, что на финал Кубка России в 2023 году в регион приехало порядка 1 тыс. любителей горнолыжного спорта.