Войти в почту

«Конфликты будут решаться стрельбой». Эксперт объяснил, чем вооружённая охрана ТЦ опасна для посетителей

После теракта в «Крокусе» российский бизнес задумался над тем, чтобы организовать в торговых центрах охрану с лицензией на оружие, чтобы в случае чего минимизировать риски. Президент Российского совета торговых центров Олег Климов рассказал «Секрету», почему это не самая удачная идея.

«Конфликты будут решаться стрельбой». Эксперт объяснил, чем вооружённая охрана ТЦ опасна для посетителей
© Секрет Фирмы

Минусы вооружённой охраны в ТЦ

Как объяснил президент Российского совета торговых центров Олег Климов, у предложения усилить охрану в ТЦ, выдав ей оружие, есть несколько существенных минусов.

1. Чтобы снабдить сотрудников охраны огнестрельным оружием, придётся тратить на них на 50 000–60 000 рублей в месяц больше из-за соответствующих лицензий. Даже в не самом большом ТЦ или концертном зале требуются более 50 сотрудников, а это значит, что расходы на зарплату только для одного объекта вырастут на 25–30 млн рублей. При чём тут покупатели? Эти расходы владелец ТЦ заложит в аренду, а арендаторы взвинтят цены на товары.

«Ещё более проблемно выглядит такое увеличение расходов для модели развития ситуации, в соответствии с которой посещаемость ТЦ будет снижена процентов на 30–40 в ближайшие месяцы. ТЦ таким образом станут просто убыточными, могут реально начать закрываться, и тогда порядка 4 000 000 человек окажутся без средств к существованию». лег Климов президент Российского совета торговых центров

2. Доступность оружия у охраны может спровоцировать попытки сотрудников СБ решать конфликтные ситуации не мирным путём, а стрельбой. Также будет ежедневная вероятность нанести ущерб здоровью ни в чём не повинных людей, которые просто находятся рядом с возмутителями спокойствия.

«К тому же повысится доступность огнестрельного оружия в стране, которая находится в состоянии СВО. Количество стволов, находящихся в условной доступности для злоумышленников, увеличится на несколько сотен тысяч штук по всей стране». лег Климов президент Российского совета торговых центров

Даже при наличии огнестрельного оружия квалификация сотрудников СБ по определению на порядок ниже, чем специально обученных людей, которые с детства обучаются стрелять и в момент осуществляют нападение.

«Качества работы от наличия огнестрельного оружия у частных охранников не прибавится. При возникновении острой ситуации обычные сотрудники СБ, скорее всего, сразу будут ликвидированы. Полностью или частично». лег Климов президент Российского совета торговых центров

4. Наличие огнестрельного оружия у чоповцев никак не влияет на границы их законных возможностей. Они по факту лишь оказывают услуги в торговом центре, а такие случаи, как в «Крокусе», должны решать госструктуры вроде полиции и Росгвардии.

Суть инициативы о вооружённой охране

Так специалист прокомментировал предложение, авторы которого захотели обеспечить торговые центры вооружённой охраной. Об этом рассказывал президент Союза торговых центров Булат Шакиров. Он говорил о том, что в состав такой охраны должны входить сотрудники Росгвардии, полиции и ЧОПов с лицензией на использование оружия. Подробнее об этом можно почитать здесь.

Число пострадавших в «Крокусе» увеличилось до 360 человек, завалы ещё разбирают. Новая информация

Муж главы питерского проекта «Новая Голландия» посмеялся над терактом в «Крокусе». Где он теперь

В России хотят запретить заключать бессрочные трудовые контракты с мигрантами. Что случилось?

Секрет Фирмы: главные новости