«Если бы у Спицова не было проблем с зубом мудрости, он выиграл бы гонку в гору в Кировске» — Вяльбе

Если бы у олимпийского чемпиона по лыжным гонкам Дениса Спицова не было проблем с зубом мудрости, он бы выиграл гонку в гору в финале Кубка России в Кировске, заявила президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. В воскресенье Савелий Коростелев выиграл масс‑старт свободным стилем на 10 километров свободным стилем в финале «ФосАгро» Кубка России в Кировске. Вторым с отставанием 9,2 секунды стал Алексей Червоткин. Тройку призеров замкнул трехкратный олимпийский чемпион Большунов (+14,8). Во вторник Спицову удалили зуб мудрости, после чего он снялся с соревнований в Кировске. — Спицов прибежал бы первым, если бы участвовал? — Если бы у него не было проблем с бивнем, он выиграл бы здесь гору. Это его история. Будем надеяться, что в следующем сезоне у него получится. Думаю, что Спицов сожалеет, что не смог участвовать. Он реально всегда лучший у нас на горе. — Как вам в целом гонка в гору в Кировске? — Просто эйфория у меня! Мне кажется, это очень круто. Огромнейшее спасибо болельщикам, мы не ожидали, что будет такое количество. Они по всей горе стояли, это очень круто. — Последняя гонка в сезоне. Можно уже переключаться на летнюю подготовку? — Давайте все‑таки отпуск сначала, 20 дней передохнем. 10–12 мая начнутся новые сборы, подготовка к следующему сезону. Где будут сборы, это пока на стадии обсуждения. Точно знаем, что самый первый установочный сбор для всех будет в Малиновке где‑то в середине июня, — передает слова Вяльбе корреспондент «Матч ТВ». Финал Кубка России в Мурманской области завершился в воскресенье. Прямую трансляцию гонок вел телеканал «Матч ТВ», а также сайты matchtv.ru и sportbox.ru.